8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(21) Май-июнь 2009 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

E-commerce

Ликвидность — важнейший фактор при выборе управленческих решений для поддержания стабильности и эффективности коммерческих банков. Мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в декабре 2007 года, проявляется как кризис банковской ликвидности. Для оценки и прогноза компоненты ликвидности предлагаются подходы, основанные на методах эконометрики и имитационного моделирования.

Рынок программных продуктов

13–17 апреля 2009 г. в Московской финансово-промышленной академии состоялся Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества». Это инновационное научное мероприятие со своей историей и традициями предоставляет реальную возможность ученым и практикам, преподавателям,аспирантам и студентам познакомить научную общественность с исследовательскими разработками и практико-ориентированными проектами.

Банковское дело

Сетевая экономика, возникнув совсем недавно, дополняет список основных отраслей экономики, изучаемых экономической наукой. Одной из актуальных задач в этой области является управление стоимостью компаний. Авторы представляют оригинальную модель для определения рыночной стоимости виртуального предприятия в интересах как продавца, так покупателя.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Автор: А. Иванов

В статье рассмотрена современная концепция управления лицензиями Software Asset Management, ее роль в функционировании организации и отдельных служб. Уделено внимание положению дел с компьютерным пиратством в России. Приведена авторская методика управления лицензионным программным обеспечением в организации, представлены некоторые из разработанных управленческих инструментов.

Управление инвестициями

В проектах по автоматизации организаций необходима точная оценка сроков и затрат на создание программного обеспечения. В статье рассматриваются методики анализа эффективности инвестиций, а также требования для корректности их оценки. Автор показывает, что наиболее подходящими в таких ситуациях будут являться подход, реализующий анализ по функциональным точкам, и модель Cocomo II.

ИТ и образование

Конкурентоспособность выпускников

Автор: Т. Шульга

Традиционные методы подготовки IT-специалистов в вузе во многом не соответствуют требованиям рынка. Коллектив факультета информатики и информационных технологий Саратовского государственного социально-экономического университета совместно со специалистами Информационно-компьютерного центра на основе многолетнего опыта выработали систему подготовки специалистов, востребованных рынком. В статье указываются основные принципы системы и соответствующие организационные решения.

Информационное пространство

Автор: И. Котляров

В статье предложено усилить контроль над качеством результатов диссертационных исследований при помощи создания специализированного электронного архива публикаций аспирантов, докторантов и соискателей ученой степени. Сформулированы требования, которым должен удовлетворять такой архив, а также предложены алгоритм его функционирования и механизм финансирования.

Инструментальные средства

Эконометрическая информация

Основным препятствием успешному проведению системного анализа, вопреки мнению о скудости необходимых для этого методов и средств, зачастую является отсутствие некой информации, что позволила бы «владеть миром». Серьезность проблемы можно нивелировать применением системного подхода к ее решению.

Человеко-машинный интерфейс

Автор: В. Мокрозуб

Основой многих современных информационных систем, применяемых в различных прикладных областях, являются реляционные или постреляционные базы данных, задачей которых является хранение данных и их обработка по запросам пользователей. В статье представлен способ организации диалога и запросов конечных пользователей к реляционным базам данных на понятном им языке. Описана последовательность интерпретации строки запроса пользователя в синтаксисе SQL.

Лаборатория

Модели информационных объектов

Эффективность обработки и использования информации в процессах управления многофилиальными банками в значительной степени зависит от уровня развития программно-технических комплексов. В то же время не меньшее значение имеет и выбор наиболее адекватной методологии решения задач информационно-аналитического обеспечения.

В преподавательский портфель

Защита информации

Автор: А. Михайлов

Поступательное движение квантово-криптографических технологий из стен лабораторий в реальный мир—весьма характерная черта наших дней. В статье показаны примеры реализации квантово-криптографических сетей, проводится обзор современных протоколов и коммерческих решений. Дается описание лабораторного практикума для изучения моделей квантово-криптографических протоколов.

Вопросы теории

Геоинформатика в экономике

Отсутствие вузов на территориях, удаленных от крупных городов, приводит к необходимости оказания дополнительных услуг как своеобразного аналога логистического обслуживания учащихся. Закономерным итогом такой деятельности может стать решение об открытии нового филиала вуза. Однако для обоснования решения иногда необходимо провести предварительный анализ с применением компьютерных моделей.

Точка зрения

Информационные технологии

Автор: Б. Поляков

В статье формулируются и обосновываются принципы и структура научной методологии, основанные на достижениях информационной технологии, развитии математических методов и компьютерной техники применительно к автоматизированному проектированию сложных объектов тяжелого машиностроения и с учетом специфики, обусловленной особенностями эпохи Интернета.