8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(48) Ноябрь-декабрь 2013 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Рассматриваются вопросы эффективности управления космическими аппаратами в условиях ресурсных ограничений на основе разработанной автоматизированной информационной системы. Показана роль органа планирования в бесконфликтном использовании коллективных средств управления космическими аппаратами в условиях наращивания группировки и возрастания нагрузки . Проведен анализ взаимодействия органа планирования с абонентами, построена схема взаимодействия . На основании проведенного анализа предметной области сформулированы требования к разработанной автоматизированной информационной системе распределения средств управления космическими аппаратами . Предложены варианты организации информационного обмена органа планирования с абонентами, дано их описание и сравнительный анализ Приведено краткое описание специального программного обеспечения разработанной автоматизированной информационной системы, в которой возможность возникновения конфликтных ситуаций полностью исключается.

В статье рассматриваются принципиальные вопросы оптимизации эксплуатационных режимов добывающей системы «призабойная зона пласта — скважина — насосная установка» на основе интеллектуального программно-технического комплекса СОКРАТ, осуществляющего мониторинг, диагностику и адаптивное управление отдельными скважинами в нефтедобыче. Приводятся сведения о выполненных авторами исследования привода погружного насоса «интеллектуальной» скважины с использованием информационных технологий.

ИТ и образование

Образовательное пространство

В последних числах сентября 2013 года в РХТУ им. Д. И. Менделеева состоялись заседания диссертационного совета Д 212.204.10 под председательством члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора Валерия Павловича Мешалкина. Следует отметить, что он уже 7 лет является сопредседателем Редакционного совета журнала «Прикладная информатика» и активно участвует в пополнении портфеля журнала материалами высококлассного содержания.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

В статье исследуются два метода векторизации контуров на примере разработанной под¬системы описания С помощью предложенной базы изображений сравниваются основные группы характеристик: качественные, количественные и временные. Такие методы векторизации необходимы в робототехнике, САПР, ГИС и т.д.

Эффективные алгоритмы

Основной проблемой данного исследования является моделирование оптимального подбора слов при автоматизированном переводе текста. С этой целью предложено использовать ряд алгоритмов составления расписаний с оптимизацией целевой функции, производится их сравнение между собой и с известными алгоритмами . Используется упрощенная математическая модель, где учебные занятия представлены объектами . Рассмотрена работа алгоритмов на качественно различных наборах исходных данных.

Автор: Е. Мошев

В статье представлены результаты работы по созданию моделей и алгоритмов интегрированной логистической поддержки проектируемых технологических трубопроводов, а также трубопроводов пара и горячей воды Разработанные модели и алгоритмы отличаются тем, что позволяют автоматизировать выбор или определение значений характеристик трубопровода и его элементов, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Сетевые технологии

В статье рассмотрен комбинированный алгоритм выбора параметров радиально-базисной нейронной сети на основе нечеткого иммунного алгоритма оптимизации . Эволюционное построение антител и использование нечеткой адаптивно-резонансной нейронной сети позволяет адаптировать алгоритм обучения нейроконтроллера под решение оптимизационной задачи . Описана возможность использования такого рода нейронных сетей для построения адаптивного маршрутизатора информации в сети связи и обеспечения защищенности его структуры от целенаправленного разрушения.

Сетевые технологии представляют собой неотъемлемую и важную составляющую функционирования крупных предприятий, обеспечивая оперативность передачи, обработки и получения информации Основной задачей внедрения технологий является создание центра обработки данных, которую можно решать на основе принципа виртуализации. В работе представлены результаты количественных экспериментов по оцениванию временных характеристик серверных систем, построенных на аппаратном и виртуальном принципах, и проведен их анализ. Предложен вариант замены физических дисков хранилищами данных.

Simulation

Теория и практика

Шестая всероссийская научно-практическая конференция по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2013 состоялась 16-18 октября в Казани. Местом проведения была выбрана Академия наук Республики Татарстан.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

В статье формулируется проблема принятия решений на стадии предпроектных исследований, отличающейся дефицитом информации по альтернативам и многочисленными критериями их оценки. Предлагается двухуровневое рассмотрение проблемы, соответствующая архитектура системы поддержки принятия решений и методика с использованием двух методов многокритериального анализа. В анализ вводятся процедуры для уменьшения затрат усилий экспертов при работе с информационной системой и учета их размытых предпочтений.

Математические методы

Автор: А. Фирсов

В статье предложен метод оценки надежности асинхронных распределенных систем, устойчивых к произвольным отказам. Он основан на байесовских сетях и, в отличие от других существующих аналогов, позволяет при оценке учитывать неоднородность вычислительных узлов распределенной системы и возможную коррелированность их отказов.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

В работе выполнена оптимизация целевой функции программы оценки и прогнозирования надежности накопителей информации в системах управления предприятиями с учетом экономического аспекта Подробно рассмотрен экономический смысл используемых при этом терминов Показано, что именно правильный учет всех возможных видов потерь позволяет с помощью целевой функции обосновать эффективность инвестирования в разработку данной программы

Критическим фактором, влияющим на эффективность управления финансами предприятия, является состав применяемых информативных показателей. Наиболее часто в экономической литературе в качестве показателей финансового эффекта рассматриваются прибыль и де-нежный поток . В статье представлены результаты статистического анализа итоговых данных работы 240 российских предприятий в 2011 г., которые могут быть полезны при решении задачи выбора наиболее значимого показателя для эффективного применения стоимостно-ориентированного подхода к управлению финансами в современной экономике России.

История специальности

Автоматизация управления

В этом году уже ставшая традиционной Неделя науки, проводящаяся с 9 по 13 декабря в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), посвящается памяти Виктора Владимировича Шуракова (1933–1992), доктора экономических наук, профессора, ректора МЭСИ с 1972 по 1992 год и приурочена к 80‑летию со дня его рождения.