8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(39) Май-июнь 2012 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

Автор: Е. Шумков

В работе рассмотрены основные способы построения механических торговых систем (МТС) для работы на финансовых рынках, в том числе современный тип МТС на основе обучения с подкреплением. Предложена новая топология МТС, способная анализировать как технические характеристики временного ряда, таки и аспекты фундаментального анализа. В архитектуру предложенной МТС заложена возможность адаптации к поведению рынка.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Автор: А. Мосолов

На сегодняшний день практически отсутствуют разработки универсальных информационно-программных средств (сред) и интерфейсов для объединения в единое целое охранных подсистем в том виде и в таком количестве, которые необходимы заказчику. Для создания автоматизированной САПР предложен метод последовательной трансформации (отображения) моде- лей от модели объекта защиты к концептуальной и физической моделям систем инженерно-технической защиты.

Автоматизированные системы управления

Анализируются особенности развития информационного менеджмента (ИМ), приводится классификация уровней развития, или стадий зрелости, ИМ. Обосновывается и предлагается подход к оценке уровня развития ИМ. Предложены модель и методика оценки уровня развития ИМ, основанные на многокритериальной экспертной оценке, а также графическая интерпретация методики. Приводятся иллюстрации.

Авторами рассмотрены вопросы создания информационно-аналитической системы (ИАС) «Налоги РФ» и, в особенности, ее пользовательского приложения, предназначенного для автоматизации переноса данных статистической налоговой отчетности в базу разрабатываемой ИАС, а также описаны основные принципы ее использования и поддержки в актуальном состоянии. Приведен пример использования аналитического
модуля ИАС для анализа экономического состояния Уральского федерального округа.

Системы поддержки принятия решений

Автор: В. Вилисов

В статье предложен и исследован алгоритм решения обратной транспортной задачи (ТЗ), позволяющий накапливать положительный опыт принятия решений в ситуациях, представимых транспортными моделями. По возникающим ситуациям и принятым ЛПР решениям алгоритм позволяет получить оценки элементов обобщенной платежной матрицы (ПМ) ТЗ. При достаточной точности оценок ПМ может быть использована в новых ситуациях для выбора оптимального решения, соответствующего предпочтениям ЛПР, но без его участия.

ИТ и образование

Образовательное пространство

В статье рассмотрены особенности организации учебного процесса в условиях перехода на трехуровневую систему подготовки специалистов, сформулированы противоречия между ожиданиями выпускников и характеристиками рынка труда. Предложен вариант информационной системы, позволяющей устанавливать взаимосвязи студент – работодатель и корректировать компетенции с учетом реальных запросов рынка труда.

Статья посвящена разработке методики оценки качества применения различных инструментов интернет- маркетинга с целью привлечения и удержания посетителей сайтов вузов. Выбираются параметры и критерии их оценки. Производится анализ сайтов вузов Cамарского региона.

Конкурентоспособность выпускников

В качестве инструментария организации учебного процесса могут эффективно использоваться веб-интерфейсы с элементами искусственной памяти — программные средства, обеспечивающие функции сбора, предъявления, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации, такие как Evernote и Springpad. Предлагаются методические подходы, влияющие на уровень конкурентоспособности предоставляемых вузом образовательных услуг.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

В статье рассматривается вопрос построения моделей способов ввода текста, актуальность которого обусловлена сокращением финансовых издержек при проектировании новых и доработке существующих методов ввода. Предлагается метод моделирования, верификация которого осуществляется на основе серии экспериментов. Кроме того, в статье даются рекомендации по использованию предложенного метода моделирования.

Автор: Т. Панюкова

Принято рассматривать задачи раскроя-упаковки в двух постановках: оптимальное размещение деталей заданной формы и размеров и оптимальный ход режущего инструмента при заданном размещении деталей на плоскости. Обе задачи составляют предпроцессинг технического этапа раскроя материала. Как правило, их не связывают друг с другом. Но при проектировании процесса раскроя требуется последовательное решение этих задач. В статье большее внимание уделено второй задаче и ее связи с первой.

Информационная безопасность

Модели и методики

В рамках проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований, проводится исследование по теме «Построение и анализ модели взаимодействия субъектов информационных отношений в едином информационном конкурентном пространстве с целью обеспечения информационной безопасности». В предлагаемой статье, которая представляет собой первый этап работы, приводятся обзор основных исследований в данной области.

История специальности

Теория информации

Автор: В. Седякин

В данной работе авторами предложен подход к классификации информационных наук. Рассмотрена проблема определения понятия информации в научной литературе, описаны основные свойства социальной информации. Изложены подходы к решению проблемы Л. Флориди, а также методологический подход к классификации информатик. Определены критерии отличия, используемые при классификации.

Вопросы теории

Математические методы

Работа посвящена решению указанной в названии статьи задачи при соблюдении условий сохранения точности измерений. Для получения высокоточных экспериментальных данных использовалась технология лазерного сканирования, обработка которых осуществлялась на основе устойчивых методов оценивания. Рассмотрены две модели кривых провисания в зависимости от геофизических условий эксперимента. Проведена проверка соответствия взаимного расположения воздушных линий требованиям «Правил устройства электроустановок».

Автор: В. Кацман

Современные экономические системы имеют большую размерность, что затрудняет их моделирование даже с использованием мощных компьютеров. Эффективным методом решения указанной проблемы является применение метода многоуровневой декомпозиции. Предложенная автором методика позволяет учитывать информационные и управленческие связи между сотрудниками организации.

Памятные даты

25 апреля ушел из жизни вице-президент Российского союза ректоров, Председатель совета президентов вузов, Президент Российского химико- технологического университета им. Д. И. Менделеева, член редакционного совета журнала «Прикладная информатика», академик РАН Павел Джибраелович Саркисов. Он немного не дожил до 80?летия.