8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(27) Май-июнь 2010 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Внедрение технологий

Автор: Е. Власова

В октябре 2007 года по решению организаторов клубов ИТ-директоров России была создана Межрегиональная общественная организация «Российский Союз ИТ-директоров (СоДИТ)». Свою задачу Союз видит в обеспечении взаимодействия профессионалов ИТ-менеджмента для повышения эффективности ведения бизнеса и деятельности государственных органов. Мы публикуем интервью с Председателем Правления СоДИТ Борисом Борисовичем Славиным.

Поддержка принятия решений

Автор: Г. Тибилова

Предлагаемая автором методика проектирования, учитывающая современные взгляды на управление и его информационную поддержку, позволяет ускорить процесс разработки информационной системы и повысить его эффективность. В статье также затрагиваются вопросы, касающиеся общей функциональной архитектуры и места данного класса систем среди других, имеющих схожую функциональность.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

В марте 2009 года в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого был создан Научно-образовательный центр «Инновационные информационно-педагогические технологии для развития преподавательских кадров на протяжении жизни». Настоящий обзор посвящен деятельности центра.

Обзор подготовлен к 40-летию факультета Вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В статье отражены основные направления и результаты деятельности факультета по обеспечению фундаментального образования выпускников.

Технологии обучения

Работы по формированию инфраструктуры поддержки учебных курсов с использованием государственной статистики ведутся в МГУ им. М. В. Ломоносова совместными усилиями Научно-исследовательского вычислительного центра и Экономического факультета в рамках проекта «Университетская информационная система РОССИЯ» (УИС РОССИЯ http://uisrussia.msu.ru/).

Образовательное пространство

Развитие инновационных учебных заведений неразрывно связано с внедрением информационных технологий как в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность, так и в административную составляющую. В статье приведен анализ одного из инструментов решения данных задач, а именно, единой информационной системы.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: С. Гусс

В статье описана архитектура каркаса — одного из элементов повторного использования, рассматриваемая как переносимая модель многократного применения. Реализация предложенной автором модели позволяет ускорить процесс разработки компонентов программного продукта. Приведен пример детализации возможностей каркаса.

Автор: Д. Тимофеев

Одним из наиболее существенных факторов эффективности командной разработки программных продуктов является организация процесса создания программного обеспечения (ПО). В данной статье автором выделены и описаны основные методики промышленного производства ПО, применяя которые, можно значительно улучшить качество разработки и увеличить вероятность успеха проекта в целом.

Simulation

Теория и практика

Имитационные модели давно и успешно применяются для решения самых разнообразных задач. Однако надежды на быстрый результат ввиду простоты постановки задачи оправдываются не всегда, и усилия на создание адекватной модели могут превысить ожидаемые.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

Автор: Р. Санду

В статье представлена многомерная эволюционная прикладная автоматизированная информационная система поддержки принятия решений, а также специально разработанный новый быстрый метод логико-вычислительной обработки данных, основанный на синтезе и развитии продукционного подхода и миварныхлогических сетей.

История специальности

Теория информации

Автор: В. Козлов

10 апреля 2010 года ушел из жизни выдающийся ученый и общественный деятель Анатолий Алексеевич Денисов. Через два месяца ему должно было исполниться 76 лет. А. А. Денисов — доктор технических наук, профессор Факультета технической кибернетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии наук высшей школы и Международной академии информатизации. Параллельно с основной работой, в 1989-1991 гг. А. А. Денисов был избран народным депутатом СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР и Председателем Комиссии по депутатской этике Съезда и Верховного Совета СССР, членом Ленинградского Обкома КПСС и ЦК КПСС. Будучи талантливым и разносторонним ученым, Анатолий Алексеевич внес неоценимый вклад в совершенствование учебного процесса в вузах страны, подготовку аспирантов и докторантов не только для России, но и для других стран. Он является автором многочисленных научных трудов и изобретений, по его учебникам и монографиям продолжают учиться студенты многих университетов.

Вопросы теории

Математические методы

Автор: Б. Поляков

Представлены математическая постановка и результаты компьютерного решения задачи оптимизации кинематических параметров четырехзвенного механизма, воспроизводящего заданную траекторию движения исполнительного звена с заданной погрешностью.