8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(33) Июнь-июль 2011 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Рынок технологий

Автор: Д. Денисов

В Московской финансово-промышленной академии 18-22 апреля в рамках VI Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества» состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий». Научно-практическое мероприятие стало площадкой, на которой руководители IT-подразделений, представители IТ-индустрии и академического сообщества обсудили вопросы развития отрасли и подготовки конкурентоспособных IТ-специалистов.

В Москве 27-28 мая состоялись I Всероссийский конгресс СЮ и V СъездСоДИТ, организованные Союзом директоров ИТ России (СоДИТ) и Фондомразвития информационно-коммуникационных технологий. Техническую и организационную поддержку Конгрессу оказал МГИМО МИД РФ. В конференции приняли участие 240 человек из России, Казахстана, с Украины и из США.

Анализ финансового рынка

Обнаружение периодичности в финансовых рядах является бесспорным успехом методов циклического и информационного разложения. Для проведения расчетных работ по предложенным авторами алгоритмам было разработано программное обеспечение на языке Fortran.

Экспертное мнение

В XXI веке некоммерческими профессиональными объединениями и производителями программного обеспечения было создано множество стандартов описания и исполнения бизнес-процессов. В статье вниманию читателей предлагается аналитический обзор.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Автор: Е. Власова

В Москве 7-8 апреля состоялась конференция Software People 2011, которую посетили 400 человек и около 10 000 удаленно посмотрели прямую он-лайн-трансляцию. Более 50 докладчиков из 6 стран выступили на конференции, программа которой была разделена на четыре трека: Technology & Architecture, People Management, Process Management и Product Management. В дополнительный день, 9 апреля, состоялись два мастер-класса. Нил Мейден — профессор системной инженерии, научный руководитель центра «Творчество в профессиональной практике» в City University London — открыл конференцию докладом о разработке требований к программному продукту в контексте творческого подхода.

Автор: Е. Власова

Профессор Нил Мейден — доктор Информатики, специализирующийся в области системной инженерии, глава центра проектирования человеко-компьютерного взаимодействия (Human-Computer Interaction Design) и научный руководитель центра «Творчество в профессиональной практике» в City University London (Лондон). Основные направления его исследований лежат в таких областях, как инженерия требований, проектирование социально-технических систем, дизайн-мышление и средства поддержки креативных техник. Результаты его проектов представлены более чем в 160 публикациях. Нил Мейден успешно руководит подготовкой докторантов в области информатики. Кроме того, профессор Мейден является председателем руководящего комитета конференции ассоциации IEEE по инженерии требований, а также редактором периодических изданий IEEE Software и Requirements Engineering Journal.

Управление ресурсами

Актуальность рассматриваемой задачи обусловлена ростом требований к вычислительной инфраструктуре информационной системы. Применение предложенного авторами подхода способствует наиболее эффективному проектированию компьютерной сети АСУ предприятия.

IT в государственных программах

Информационное общество

Автор: А. Косовец

Одним из ключевых условий перехода российского социума в состояние развитого информационного общества является обеспечение необходимого и достаточного уровня информационной безопасности. Основная цель внедрения информационных технологий в функционирование системы государственного управления — оптимизация деятельности всех государственных организаций и органов власти.

ИТ и образование

Наши юбиляры

Автор: Ю. Рубин

Семидесятилетней вехи на жизненном пути достиг выдающийся ученый Валерий Павлович Мешалкин — доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии Президента РФ в области образования, сопредседатель редакционного совета журнала «Прикладная информатика». Вместе с коллегами по редакционному совету, авторами и читателями нашего журнала мы от всей души поздравляем Валерия Павловича с юбилеем и посвящаем ему данную публикацию.

Управление качеством

Автор: Д. Денисов

В вопросах автоматизации деятельности вуза исключительно важным аспектом является возможность учитывать показатели качества образования. Проведенный автором анализ определяет перспективы развития программных решений в данном контексте.

Предложенный подход базируется на принципах системной динамики. Для определения показателей аккредитации авторами разработан специализированный программный комплекс.

Подготовка IT-специалистов

Автор: А. Юрков

17 марта в Доме ученых РАН (Санкт-Петербург) состоялся круглый стол, посвященный стандартам и проблемам подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Бизнес-информатика» (080500) и «Прикладная информатика (230700).

Инструментальные средства

Защита информации

Автор: Д. Сильнов

Существующие средства защиты систем удаленного мониторинга в ряде случаев выполняют поставленные перед ними задачи, но основная масса проблем может быть решена только за счет разработки новых средств.

Аппаратно-программные комплексы

Рассматриваемый подход обеспечивает инновационные предпосылки для развития технических, а также социально-экономических автоматизированных систем. В том числе он весьма привлекателен из-за низкой стоимости устройств и высокой надежности.

Simulation

Теория и практика

Автор: В. Артюхин

При построении модели существенное значение имеет формулирование вопросов, на которые она должна ответить, а также определение уровня абстракции, на котором рассматривается моделируемый объект. Вопросы, поднимаемые автором, обсуждаются на примере системы имитационного моделирования Pilgrim 5.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

Представленный авторами подход учитывает специфику информационных процессов одной из наиболее сложных областей менеджмента организации. Предложенный математический аппарат может быть реализован в составе специализированной системы поддержки принятия решений.

В преподавательский портфель

Системный анализ

Автор: А. Татарова

Предложенный автором подход базируется на концепции, построенной на принципах информационного и диалектического подхода, представляющего интерес с точки зрения создания комплексной модели.

История специальности

Аппаратное обеспечение

Автор: И. Казакова

Началом эры электронной вычислительной техники считается 1946 год — год создания легендарной ЭВМ ENIAC, первой полномасштабной универсальной цифровой вычислительной машины. В то время пензенская научная школа вычислительной техники являлась одной из трех ведущих научных школ вычислительной техники в нашей стране.