Принято рассматривать задачи раскроя-упаковки в двух постановках: оптимальное размещение деталей заданной формы и размеров и оптимальный ход режущего инструмента при заданном размещении деталей на плоскости. Обе задачи составляют предпроцессинг технического этапа раскроя материала. Как правило, их не связывают друг с другом. Но при проектировании процесса раскроя требуется последовательное решение этих задач. В статье большее внимание уделено второй задаче и ее связи с первой.
Продолжение... |
|
В рамках проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований, проводится исследование по теме «Построение и анализ модели взаимодействия субъектов информационных отношений в едином информационном конкурентном пространстве с целью обеспечения информационной безопасности». В предлагаемой статье, которая представляет собой первый этап работы, приводятся обзор основных исследований в данной области.
Продолжение... |
|
В статье предложен и исследован алгоритм решения обратной транспортной задачи (ТЗ), позволяющий накапливать положительный опыт принятия решений в ситуациях, представимых транспортными моделями. По возникающим ситуациям и принятым ЛПР решениям алгоритм позволяет получить оценки элементов обобщенной платежной матрицы (ПМ) ТЗ. При достаточной точности оценок ПМ может быть использована в новых ситуациях для выбора оптимального решения, соответствующего предпочтениям ЛПР, но без его участия. Продолжение... |