8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(70) Июль-август 2017 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Банковское дело

В работе предложена модель динамики финансовых ресурсов банка с учетом инвестирования в безрисковые активы в условиях инфляции. Представлен алгоритм имитационного моделирования финансовых ресурсов, описано программное средство. Проведена апробация модели. Предложенная модель позволяет оценить финансовые ресурсы банка в определенный период времени, собрать описательную статистику распределений финансовых ресурсов. Предложен подход к оценке финансовых рисков банка.

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

По аналогии с MRP II для планирования потоков материалов в статье предложен алгоритм долгосрочного оптимального управления активами для предприятий, имеющих большой парк активов. Алгоритм предполагает генерацию вариантов долгосрочного развития предприятия и их перебор с целью поиска варианта, обеспечивающего максимум суммарной дисконтированной прибыли за весь период. Варианты определяют сроки завершения проектов по приобретению и строительству новых активов, реконструкции существующих. Период анализа каждого варианта разбивается на годовые интервалы, для которых рассчитываются оптимальные планы внутренних цепочек поставок, и производится оценка их исполнимости имеющимися активами. Разработана архитектура комплекса программных средств, позволяющего реализовать предложенный алгоритм.

В статье рассмотрена задача, связанная с анализом и оценкой организации бизнес-процессов металлоторгующей компании по осуществлению отгрузок со склада поставщика и оптимизации транспортного обслуживания клиентов наиболее эффективным способом, как сопутствующей услуги основной своей деятельности с помощью программной среды, позволяющей создать и исследовать имитационную модель логистических процессов. Предполагается внедрение на предприятии услуг по оказанию транспортного обслуживания и увеличение их доли в общем объеме отгрузок металлопродукции покупателям. В работе предлагаются модели оценки эффективности организации транспортного обслуживания металлоторгующей компании с учетом ограничений на существующие производственные мощности, интенсивности грузопотока и интенсивности обслуживания с применением компьютерных систем. Рассматриваемая модель учитывает динамику поступления готовой продукции с производства на склады металлотрейдера внутри рассматриваемой транспортной сети для дальнейшей ее реализации, отгрузки и вывоза. Задача, поставленная в статье, решается с помощью экономико-математического моделирования.

Управление рисками

Автор: Р. Соколов

В статье рассматриваются принципы построения моделей управления информационными рисками в системах условного доступа (СУД) к коммуникационным каналам. Назначение моделей состоит в экономическом обосновании выбора вариантов организации системы противодействия информационным атакам на СУД, представляющих собой набор мероприятий противодействия атакам. Предлагаются три модели условной оптимизации и модель безусловной оптимизации системы защиты СУД от информационных атак, представляющие собой модели линейного программирования с двоичными переменными.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

В данной статье описаны функциональные возможности и внутренняя структура электронного пособия, предназначенного для изучения и применения на практике алгоритма перевода чисел в десятичную систему счисления из позиционных систем с другим основанием. Пособие включает в себя задачи, решение которых поддерживает мультимедийный пользовательский интерфейс, реализованный программой на языке VBA Excel.

Образовательное пространство

Автором предложены типовые технологические схемы для проведения основных учебных мероприятий, таких как контрольные проверки и итоговое тестирование, которые позволяют сократить временные затраты на их подготовку, проведение и обработку результатов. В качестве основного средства поддержки используется «интеллектуальный файл», созданный на основе обычного табличного редактора и содержащий помимо информационных массивов программные конструкции, которые обеспечивают выполнение предусмотренных технологическими схемами процедур. Приводятся выводы, сделанные на основе практического применения подхода, замечания и рекомендации по использованию.

В статье рассмотрена разработанная и внедренная авторами в ряде вузов система контроля доступа, описано ее взаимодействие с корпоративной информационной системой университета. Представлены требования, предъявляемые к подобным системам. Обоснованы важность и необходимость функционирования системы контроля доступа как неотъемлемой части единого информационного пространства университета, приведены примеры различных архитектур и вариантов реализации.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

В статье представлены описание проекта и реализация библиотеки для формирования очереди команд GNU Linux/UNIX и их локального или удаленного исполнения в зависимости от названия и версии целевой операционной системы. В описании проекта отражены область применения, выбор средств реализации, описание структуры и примененные методики. Разработка базируется на классических работах [1 – 3] и развивает результаты, опубликованные в статьях [4, 5].

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

Автором проанализированы существующие подходы к организации автоматизированной поддержки принятия решений. Сделан вывод о том, что сложившаяся ситуация, определяющаяся отсутствием типовых алгоритмов процесса поддержки принятия решений, замедляет процесс создания и внедрения в практику управления таких систем. На основе формализованного представления процесса введены понятия «малого» и «расширенного» циклов принятия решения. При этом под «малым» циклом предложено понимать поиск оптимального решения в условиях заданной целевой функции и ограничений. Под «расширенным» циклом понимается поиск нетривиального решения, которое невозможно получить без модификации целевой функции, снятия или изменения части ограничений. Предложенный алгоритмический подход наиболее полно соответствует современному пониманию автоматизированной системы поддержки принятия решений в современном понимании и позволит ускорить процесс внедрения таких систем в практику управления.

Модели и методики

С помощью пакета программ ScicosLab проведено исследование устройства имитозащиты контролируемых объектов с повышенной структурной скрытностью сигналов-переносчиков с новым набором хаотических сигналов. В результате моделирования на основе качественных показателей, представляющих собой временны′е и спектральные диаграммы, установлено, что приемо-передающая часть устройства имитозащиты контролируемых объектов с новым набором хаотических сигналов позволяет решить задачу по зашифровке и восстановлению информационных сигналов.

В статье рассмотрены методы моделирования цепей поставок и обосновано использование мультиагентного подхода, позволяющего оценить влияние ситуационных стратегий на общую производительность системы. Разработана мультиагентная модель, включающая агентов-поставщиков, агентов-производителей, агентов дистрибуторов и агентов-ритейлеров. Приведен пример анализа динамики системы, позволяющий оценить производительность логистической цепи при изменении уровней материальных запасов, цен и прибыли для каждого агента.