8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(63) Май-июнь 2016 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Рассмотрена парадигма адаптивного мониторинга для решения исследовательских и управленческих задач. На основе собираемых данных о поведении наблюдаемых процессов и о динамике самого процесса мониторинга структура и параметры системы мониторинга непрерывно подстраиваются под изменяющиеся условия, обеспечивая тем самым максимально возможную эффективность функционирования системы. Охарактеризованы состав и назначение основных компонентов, применяемых методов и процедур, предложены критерии и рекомендации по выбору указанных объектов. Приводятся примеры ИТ-платформ, обеспечивающих реализацию подхода.

Цель проведенного авторами исследования заключается в повышении эффективности принятия решений по производственному планированию на основе геоинформации и знаний за счет диаграфического описания и оценки прагматических моделей производственных сценариев, связанных с геоинформацией, данными о ресурсах и знаниями о предыдущем опыте. В работе описана геоинформационная система, с помощью которой осуществляется планирование производства сельскохозяйственной продукции и оценка эффективности принимаемых решений.

Инструментальные средства

Защита информации

Рассмотрен один из подходов адаптивной настройки подсистемы информационной безопасности информационных систем на основе оценки уровня рисков преодоления подсистемы защиты информационной системы нарушителем с использованием механизмов рассуждений по прецедентам и нейронечеткого вывода.

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: А. Вичугова

В статье рассмотрены тенденции сокращения рутинных операций при проектировании, кодировании, тестировании, развертывании и документировании программного обеспечения (ПО), проанализировано воплощение этих трендов в виде ряда инструментов, автоматизирующих один или несколько аспектов разработки ПО. Приведены примеры трансформации классических понятий разработки ПО к современному состоянию с учетом текущих потребностей и возможностей рынка информационных технологий (ИТ). Описаны возможные пути качественного изменения пользователя и профессионала в ИТ-сфере.

Целью исследования является анализ методологических аспектов функционирования систем поддержки принятия решений (СППР) и их укрупненная классификация. Новизна работы состоит в том, что выбранные классификационные признаки и их возможные значения соответствуют разрабатываемому управленческому решению, подчинены цели создания такой системы, а построенная классификация может быть использована для создания конкретной СППР.

Эффективные алгоритмы

Автор: М. Нафиков

Разработано и описано два алгоритма сегментации кровеносных сосудов: на основе медианного фильтра и серии фильтров Габора. Также описаны предварительные этапы обработки изображений: улучшение контрастности между кровеносными сосудами и фоном и удаление фона. Приведены результаты тестирования эффективности предложенных алгоритмов сегментации на двух базах сетчаток: DRIVE и STARE, и результаты тестирования их производительности. Результаты тестирования этих алгоритмов на двух базах сетчаток демонстрируют возможность применения первого как для систем биометрической аутентификации, так и для систем автоматического диагностирования сосудистых заболеваний. Второй алгоритм требует больших вычислительных затрат, поэтому не подходит для систем биометрической аутентификации. Материалы проекта доступны по адресу https://github. com/forcesh/authentication_based_on_retinal_images

Автор: Д. Бухаров

В статье описан подход к формированию поискового множества, используемого при определении эквивалентов текста. Задача такого вида возникает при поиске дубликатов текста, определении авторства и возможного плагиата, организации библиотечного поиска, а также при создании поисковых систем Интернета. В подходе, представленном в статье, учитывается ряд особенностей: частотность слов, пунктуация, морфемная структура слов, регистр букв и артефакты текста (специфические цифро-буквенные сочетания). Разработанная программа протестирована на наборе данных, в число которых включены как оригиналы текстов, так и их специальным образом модифицированные варианты. В результате проведенного эксперимента определены слабые стороны подхода. Приведены варианты по улучшению разработанного программного средства и схема взаимодействия модулей разработанной программы после модификации.

Модели и методики

Тема статьи — разработка модели системы управления базой данных для описания пространственно-временных отношений физических объектов. Модель базы данных относится к классу сетевых (графовых), т. е. она представляет собой семантическую сеть. Сеть построена по принципам объектно-атрибутной организации структур данных. Система управления базой данных обеспечивает информационный поиск и получение новой информации из уже имеющейся в базе данных, для чего разработано пространственно-временное исчисление.

В статье проведен анализ процесса построения архитектуры информационной системы. Выявлено, что описание общей архитектуры информационной системы представляет собой композицию описаний моделей, построенных в разных нотациях, с использованием отличающихся друг от друга семантик. Средства и методы построения этих моделей могут быть выделены в независимые подсистемы в составе системы, обеспечивающей разработку целевой информационной системы, и общая архитектура целевой системы зависит от характеристик обеспечивающей системы. Выявлен состав подсистем, образующий обеспечивающую систему периода разработки веб-информационной системы. Разработана онтология для формализации описания архитектуры информационной системы, предоставляющая возможность определять конфигурацию проекта разработки, системную модель и взаимосвязи онтологий, используемых для представления подсистем. Предложен метод согласования моделей, позволяющий формировать описание общей архитектуры целевой системы, а также семантическая метамодель для разработки приложений баз данных.

Лаборатория

Моделирование процессов и систем

В статье показана возможность реализации генетических и эволюционных алгоритмов, основанная на технике создания итерационных моделей табличными средствами Microsoft Excel по принципу «программирование без программирования», без использования программного кода на языке VBA. Результаты работы представляют интерес для специалистов по оптимизации систем и процессов, а также для преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.

Представлена проблема исследования поведения движущихся объектов применительно к задаче анализа изображения с камеры видеонаблюдения. Причины возникновения дефектов системы выявлены с учетом особенностей ситуативного поведения движущихся объектов с использованием теории рефлексивных процессов В. А. Лефевра. Предложен принцип структурной классификации ситуативного поведения в соответствии с возможными нарушениями безопасности и классификация систем по типу взаимодействия объект — система.

Памяти ученого

2 июня 2016 г. ушел из жизни выдающийся ученый, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой информационного менеджмента и прикладной информатики Университета «Синергия», член Редакционного совета нашего журнала Владимир Владимирович Дик.