8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(37) Январь 2011 - февраль 2011 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

Авторы: В. Дик, А. Затеса

Как правильно организовать выбор информационной системы? Какой способ приобретения предпочесть в условиях аренды бизнес-процессов и применения сервис-ориентированных архитектур и почему? Этим актуальным вопросам разработки ИТ-стратегии компании посвящена настоящая статья.

Одними из наиболее важных этапов проектирования информационных систем (ИС) являются анализ бизнес-процессов, а также последующая формализация требований к разрабатываемой системе на основании проведенного анализа. Данные этапы относятся к предпроектному исследованию и составляют фундамент для последующих этапов жизненного цикла ИС.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Управление требованиями — один из важнейших этапов процесса разработки программного обеспечения (ПО). Поставленная авторами задача заключается в максимизации прибыли, получаемой от реализации проекта по созданию программного продукта. В статье рассматриваются инструменты и методы, разработанные для решения данной задачи.

Автоматизированные системы управления

В условиях малого бизнеса информационный менеджмент имеет существенную специфику, обусловленную ролью и местом собственника в системе управления. Соответствующим аспектам применения информационных технологий в организации работы компании посвящена данная статья.

В преподавательский портфель

Корпоративные информационные системы

Результат моделирования деловых процессов предприятия, предшествующего началу проектирования и внедрения информационных систем, во многом предопределяет успех проекта в целом. Полезным для разработчика модели может оказаться знакомство с опытом применения конкретных технологий и инструментов моделирования.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Автор: В. Сухомлин

С 12 по 14 декабря 2011 года в стенах факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ им. М. В. Ломоносова прошла VI Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование».

Автор: В. Сухомлин

Для развития отечественной высшей школы актуальным вопросом является эффективное применение зарубежного опыта подготовки ИТ-специалистов. Статья посвящена анализу современного состояния международных стандартов программ подготовки бакалавров и магистров в области информационных технологий.

Перед тем как планировать учебный процесс и наполнять его конкретными языками программирования, библиотеками и методиками, имеет смысл определиться с тем, выпускника какого типа вуз желает в итоге подготовить. Авторы работы предлагают подход на основе парадигмы специалиста, который позволяет решить эту задачу и может применяться совместно с другими подходами.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Актуальность рассматриваемой в данной статье задачи обусловлена существующей тенденцией вытеснения клавишных мобильных устройств сенсорными. В связи с этим остро встает вопрос о разработке такого метода ввода информации, который бы позволил незрячим людям использовать сенсорные экраны в качестве основного средства взаимодействия.

Обработка информационных ресурсов

Веб-технологии находят все большее применение на практике. Весьма полезным может быть их использование и для решения организационно-управленческих задач высшего образования.

Лаборатория

Испытание технологий

На сегодняшний день галогенные лампы остаются единственным сравнительно экономичным и притом недорогим видом источников света с «теплым» спектром. Этим объясняется их богатый ассортимент, имеющий тенденцию к расширению, что, в свою очередь, обуславливает актуальность задач автоматизации исследовательских процессов в данной области.

В последнее время появилась технология обработки речевых сигналов (РС) через преобразование их графических образов (ГО). Автором выдвинуто предположение о возможности ее использования для восстановления РС путем сравнения ГО искаженного сигнала и эталонного образа. В статье рассматривается задача реконструкции ГО сигнала, а также более существенная с практической точки зрения задача — восстановление искаженного речевого сигнала.

Исследование процессов и систем

Исключительно быстрое развитие компьютерной техники и распространение информационно-вычислительных технологий привело к широкому использованию прикладных программ в области фундаментальных научных исследований, научно-технических разработок и в многочисленных прикладных проектах.

Вопросы теории

Математические методы

При решении ряда научных задач, относящихся к достаточно узким разделам высшей математики, приобретает особую актуальность разработка специализированного программного инструментария силами самого исследователя. Это тем более оправдано в тех случаях, когда аналитическое решение задачи неизвестно, а рассмотрение частных случаев предполагает перебор большого количества комбинаций данных.

Системы поддержки принятия решений

Автор: Л. Кулакова

Методы интеллектуального анализа данных применяются для автоматического обнаружения эмпирических закономерностей и использования их при решении задач классификации, распознавания образов и прогнозирования. Особенность этих методов состоит в их ориентации на задачи, для решения которых трудно использовать традиционные статистические методы.