8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Список статей

№ 1(79) from 20 февраля 2019 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Гавришев А. А., Жук А. П.

Скачать статью

В данной работе авторами продолжен экспериментальный анализ систем связи из работы [5] с помощью других известных методов нелинейной динамики, а именно — с помощью рекуррентных графиков. Также было проведено моделирование систем связи с простыми сигналами на примере синусоиды. Установлено, что качественный анализ на основе рекуррентных графиков позволяет определить системы связи с простыми сигналами и системы связи на основе шумоподобных сигналов, а также обнаружить структурированность для некоторых систем связи на основе шумоподобных сигналов. Вместе с тем он не позволяет в достаточной мере отличить классические системы связи на основе шумоподобных сигналов и системы связи на основе хаотических сигналов. Из этого можно заключить, что рекуррентные графики следует применять в комплексе с другими известными методами нелинейной динамики и их совместное использование позволит более адекватно проводить анализ защищенных систем связи.
Продолжение...

№ 1(79) from 20 февраля 2019 года
Рубрика: Модели и методики
Авторы: Гурьянова О. А., Филимонова Е. В.

Скачать статью

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме повышения резкости репродуцируемого изображения. Авторами раскрываются процессы обработки изобразительной информации с целью повышения резкости, предлагается воспользоваться методикой выделения контурной информации оригинала с последующим ее сохранением и совмещением с исходным изображением. Для выделения контурной информации предлагается выбор оптимального оператора для сегментации изображения. В статье представлены основные этапы предложенной методики. В результате проведенной работы были определены критерии получения контурной информации, при которых будет обеспечено максимально возможное повышение резкости изображения.
Продолжение...

№ 2(80) from 27 апреля 2019 года
Рубрика: Управление ресурсами
Авторы: Росс Г. В., Емельянов А. А.

Скачать статью

В статье проводится анализ проблем создания новых информационных технологий прогнозирования экономических процессов управления финансовыми пузырями, в основе которых лежат комплекс имитационных моделей. Необходимость разработки таких технологий связана с возрастающей ролью финансовых пузырей в экономике, а особенно цифровой, которой характерно применение искусственного интеллекта и интернета для принятия решений на основе сырых данных. В основе предлагаемой информационной технологии прогнозирования экономических процессов управления финансовыми пузырями лежат теоретически обоснованные модели, методы и методики принятия решений. Предлагается подход, основанный на теории равновесных случайных процессов, и новые способы измерения финансовых пузырей и управления ими. Рассмотрены варианты решения актуальных экономических проблем России на основе управления финансовыми пузырями.
Продолжение...

№ 2(80) from 27 апреля 2019 года
Рубрика: Анализ рынка
Авторы: Кистанов Е. С., Алексеева Т. В., Страхов О. А.

Скачать статью

Работа посвящена анализу современного рынка мобильных бизнес-приложений и разработке предложений по совершенствованию технологий создания мобильных бизнес-приложений. Проведен анализ динамики развития российского и мирового рынка мобильных бизнес-приложений, рассмотрены наиболее значимые разработки в данной области на сегодняшний день. Исследованы и предложены возможные направления разработки, подготовлен и обоснован подход к созданию мобильных бизнес-приложений, направленный на повышение эффективности и надежности процессов обработки и передачи данных и знаний в корпоративных информационных системах и сетях, а также оптимальной организации человеко-машинного интерфейса.
Продолжение...

№ 2(80) from 27 апреля 2019 года
Рубрика: Образовательное пространство
Автор статьи: Петров С. А.

Скачать статью

В статье рассматривается разработанная и внедренная в НИУ МЭИ программная система, автоматизирующая подготовку текста проекта приказа, последующее его согласование и утверждение. Представлена специфика документооборота приказов, затрудняющая использование типовых систем электронного документооборота, представленных на современном рынке. Описан функционал основных модулей системы, используемых для подготовки шаблонов приказов, маршрутов согласования и проектов приказов, позволяющих автоматически актуализировать данные в связанной информационной системе согласно тексту утверждаемого приказа.
Продолжение...

№ 2(80) from 27 апреля 2019 года
Рубрика: Эффективные алгоритмы
Авторы: Дли М. И., Пучков А. Ю., Рысина (Лобанева) Е. И.

Скачать статью

Представлены алгоритмы визуализации числовых данных, характеризующих состояние объектов и систем различной природы с целью нахождения в них скрытых закономерностей с помощью сверточных нейронных сетей. В алгоритмах применены методы получения изображений из числовых данных на основе дискретного преобразования Фурье фрагментов временного ряда, а также на основе применении визуализации с помощью диаграмм трехкомпонентных систем, если такое трехкомпонентное представление системы возможно. Программная реализация предложенных алгоритмов выполнена в среде Linux на языке Python 3 с применением открытой нейросетевой библиотеки Keras, являющейся надстройкой над фреймворком машинного обучения TensorFlow. Для процесса обучения нейронной сети был задействован графический процессор фирмы Nvidia, поддерживающий технологию программно-аппаратной архитектуры параллельных вычислений CUDA, что позволило значительно сократить время обучения. Также представлена программа, осуществляющая генерацию наборов изображений для реализации процесса обучения и тестирования сверточныйх нейронных сетей с целью их предварительной настройки и оценки качества предлагаемых алгоритмов.
Продолжение...