8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(12) Ноябрь-декабрь 2007 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

Автор: О. Веселова

Статья содержит обзор рынка связи, статистику по экономическим и другим показателям по состоянию на первое полугодие 2007 года. Выявлены основные проблемы операторов связи (преимущественно фиксированной), предложена классификация бизнес-процессов и способ автоматизации бизнес-процессов в зависимости от класса. В статье предложен способ решения выявленных проблем операторов связи — реинжиниринг бизнес-процессов с помощью программных комплексов с единым информационным центром, разработанныйс учетом специфики отрасли связи.

ИТ-менеджмент

Концепция IT-управления

Автор: И. Егорычев

В статье раскрывается понятие «автоматизация учета», приводятся рекомендации, как именно ее стоит проводить. Описываются процессы выбора стратегии, цели и постановки задач. Приводятся сведения о том, как проводилась автоматизация бухгалтерского и налогового учета на бюджетном предприятии с использованием системы «1С: Предприятие 7.7», какие при этом возникали проблемы, и как они были решены. Описаны результаты автоматизации и планы дальнейшей работы в данном направлении.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Работа основана на докладе, сделанном одним из авторов на V Открытой всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в России», и на позиции, озвученной на круглом столе «Высшая школа — к барьеру!», который проводился в рамках Санкт-Петербургского саммита IТ-директоров (CIO White Nights) 2007. Здесь же приведены кейсы успешных студенческих инициатив. Предлагаемый материал — результат двухлетних исследований и наблюдений, практикумов, в ряде которых авторы принимали непосредственное участие.

Технологии обучения

Автор: К. Жижин

Приведенные в статье примеры использования информационных технологий вкупе с точным учетом психических и физиологических составляющих индивида позволяют примерно на 50% сократить время обучения массовым рабочим профессиям без ущерба для здоровья, повышают мотивацию к труду и способствуют значительной экономии средств на проведение и организацию трудового обучения подростков.

Привлечь молодежь и одновременно повысить качество профессиональной подготовки можно в настоящее время лишь применением современных информационных технологий, позволяющих за счет визуализации и имитации технологических процессов и функционирования оборудования решать дидактические задачи обучения для всех образовательных уровней.

Конкурентоспособность выпускников

Автор: В. Белый

В июле 2007 года на очном факультете государственного Королёвского института управления, экономики и социологии (КИУЭС) прошли защиты дипломных проектов студентов, выпускников кафедры Информационные технологии и управляющие системы (ИТУС).

Лаборатория

Общество и информационные технологии

Автор: В. Артюхин

Перед тем как выносить суждение в отношении той или иной концепции, всегда полезно вернуться к ее истокам. При этом происхождение названия не менее важно, чем происхождение содержательной части. В данной статье сделана попытка разобраться в том, откуда появился термин «информационное общество», какими признаками наделяет это общество простой обыватель, а также в том, как взаимосвязаны информация, человек и знание.

Управление эффективностью

Автор: А. Габалин

В статье рассмотрены вопросы построения комплексов взаимосвязанных оптимизационных, имитационных и расчетных моделей для решения задачи проектирования и коррекции структуры распределенных систем обработки информации и других сложных систем.

Необходимость координации и взаимного исключения процессов возникает в тех случаях, когда идет активная работа с нематериальными (логическими) ресурсами: в информатике — с сообщениями, буферной памятью, последовательно используемыми программами, в экономике — с правами собственности, разрешительными документами в виде накладных, путевых листов, записей в бортовом журнале судна (коносамент) и др. Некорректное решение этих задач приводит к патовой ситуации или к линчу, когда все ресурсы вроде бы в наличии, а процесс развиваться не может. Среди различных подходов к решению проблемы — основанный на принципе семафора, который и будет рассмотрен.

Вопросы теории

Хаос и риски

В статье проводится комплексный аналитический обзор наиболее значимых исследований по проблемам хаоса, которые позволяют раскрыть смысл, суть основополагающих понятий, связанных с построением и исследованием одномерных хаотических моделей: одномерные дискретные отображения, неподвижные точки данных отображений, оператор и уравнение Фробениуса-Перрона, модификация оператора Фробениуса-Перрона, количественные меры хаоса (показатель Ляпунова, инвариантная плотность, автокорреляционная функция), понятие «топологическая сопряженность».

Hardware

Сети

Автор: Г. Гулиян

Распределенная сеть (Wide Area Network — WAN) представляет собой сеть передачи данных, сфера действия которой простирается за пределы локальной сети. В распределенной сети используются каналы данных, такие как интегрированные службы цифровых сетей(Integrated Services Digital Network — ISDN) и ретрансляция фреймов (Frame Relay), предоставляемые сетевыми провайдерами (Service Providers), для получения доступа к выделенной полосе пропускания в пределах области действия распределенной сети.

Круглый стол

Наш репортаж

Автор: В. Артюхин

С 29 ноября по 2 декабря 2007 года в Санкт-Петербурге в Центральном выставочном зале «Манеж» на Исаакиевской площади прошла 6-я выставка домашних электронных развлечений.

Автор: В. Артюхин

C 30 сентября по 3 октября 2007 года в Москве в гостинице «Президент-Отель» Управления делами Президента РФ прошла Международная конференция ONLINE EDUCA MOSCOW 2007 (Международная конференция по вопросам обучения с применением технологий e-learning), которую поддержали генеральный директорат Европейской комиссии, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Рособрнадзор и общественные объединения работодателей.