8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(8) Март-апрель 2007 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

E-commerce

Автор: М. Лужецкий

Информационные системы масштаба предприятия известны достаточно давно и пользуются стабильным спросом в качестве эффективного инструмента поддержки принятия управленческих решений. Широкое распространение систем электронной коммерции и ихинтеграция с существующими информационными системами организаций требует расширения областей применения, рассмотрение которых заслуживает особого внимания. В статье приведены классы существующих информационных систем и оценены ихвозможности как инструментария стратегического управления системами электронной коммерции.

Автор: П. Тимошин

Последние несколько лет происходит постепенное вытеснение бумажного документооборота электронным, все больше компаний начинают заниматься электронной торговлей и вести документацию в электронном виде. Но использование Internet для ведения электронного бизнеса значительно повышает риск несанкционированных воздействий на финансовые документы и другую важную информацию. Защитных атрибутов бумажных документов — подписей, печатей, штампов, водяных знаков, специальной фактуры бумажной поверхности и т. п. — у электронныхдокументов нет. Необходимость их защиты очевидна. Поэтому следует использовать такой механизм электронной защиты, который заменит подпись и печать на бумажных документах. То есть надо использовать электронную цифровую подпись.

Ценообразование

Автор: И. Котляров

В статье дан критический анализ традиционной модели формирования цен на программные продукты с учетом специфики сетей grid и предложены два новых механизма ценообразования — лицензионный и лизинговый. Выявлены причины, препятствующие использованию классических схем распространения программных средств при практической эксплуатации grid-сетей. Кроме того, рассмотрено влияние механизмов ценообразования коммерческих программных продуктов, используемых провайдером сетевых вычислений на цену предоставляемых потребителю сервисов.

ИТ-менеджмент

Системы поддержки принятия решений

В последнее время интерес к бюджетированию резко возрос. Компаниям стало необходимо прогнозировать финансовые и количественные показатели, ведь изменения на рынке бывают столь стремительны, что требуется немало ресурсов на оперативное реагирование с учетом произошедших процессов. Бюджетирование — сложный процесс, увязывающий в единый контур систему планов и бюджетов компании, помогает облегчить функции планирования, контроля и анализа бизнес процессов и направить финансовые потоки в ту область, где они действительно необходимы.

ИТ и образование

Управление процессами

В статье проанализированы роль и место информационных технологий в процессе обучения в высшей школе и предложен подход к повышению его эффективности за счет введения в структуру системы управления обучением адаптивного контура, а также проанализированы подходы к его реализации. Основное внимание авторами уделено вопросам создания подсистем организации индивидуальной самостоятельной работы. Выделены и рассмотрены основные методические цели, на достижение которых направлено применение адаптивных систем.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: Н. Макаров

В статье рассмотрены инструменты поддержки проектирования и использования шаблонов при разработке прикладных программных продуктов. Особое внимание уделено возможностям моделирования и описания предметной области, а также применению CASE-инструментов для упрощения процесса трансляции моделей отдельных элементов и проекта в целом формализованные описания для генерации программного кода. Автор рассматривает основные аспекты моделирования как с индивидуальной, так и с коллективной точки зрения поддержки разработки проектов.

Моделирующие системы

В последние годы имитационное моделирование (англ. simulation — симуляция) широко применяется в области исследований информационныхпроцессов и IT. В вузах для этого задействуют различные системы имитационного моделирования. Однако самыми популярными пока являются GPSS World и Actor Pilgrim — родственные системы, используемые в различных областях, имеющие схожую идеологию, но по-разному реализованные. Статья предназначена для читателей, которые совсем не знают GPSS, но хотели бы в ускоренном режиме научиться составлять работающие модели IT с помощью GPSS World.

Контроллинг

В статье описана методика использования электронных таблиц MS Excel для анализа показателей финансового состояния предприятия. Исходными данными для расчетов являются формы открытой бухгалтерской отчетности предприятия — баланс и отчет о прибылях и убытках. Использование электронных таблиц для решения задач экономического и финансового анализа в целях расчета параметров финансовой деятельности предприятия за заданный период времени позволяет получить универсальный инструмент, который можно применять для многих предприятий. Это отличает методику от применения готовых «коробочных» решений и в совокупности с широким распространением табличных процессоров обеспечивает быструю автоматизацию рабочего места специалиста.

Лаборатория

Логистика

Появление в России дистрибьюторских фирм с разветвленной сетью филиалов привело к необходимости создания развитых логистических информационных систем, которые способны удовлетворить их потребности. В то же время увеличение количества клиентов, объема отгрузок и сложность распределения товаров по филиалам может привести к тому, что информационная система центрального офиса будет не способна контролировать деятельность дистрибьюторской фирмы. Рассмотрим программные средства, используемые дистрибьюторскими сетями, а также модели распределения товаров по филиалам, которые можно использовать в описанных программных средствах.

Вопросы теории

Хаос и риски

Автокорреляционные функции — это важные количественные характеристики эволюции случайныхи хаотических процессов. Объектом исследования работы являются одномерные хаотические модели, а именно, одномерные хаотические отображения, итерационная функция которых преобразует интервал области определения (единичный интервал) в себя, и при этом модель демонстрирует хаотическое поведение. В статье описан алгоритм точного аналитического расчета автокорреляционной функции для подобных моделей. Показано, что точный расчет автокорреляционной функции рассмотренных одномерных хаотических моделей не требует знания полного набора собственных функций эволюционного оператора. Определены перспективы практического использования представленного в статье математического аппарата.