8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(14) Март-апрель 2008 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Анализ бизнеса

При всей важности ожидаемой доходности оценить ее бывает нелегко, и способов ее определения существует довольно много. В основном все они отличаются за счет используемых факторов. В статье подробно рассмотрен один из вариантов определения доходности — однофакторная модель оценки финансовых активов CAPM. Также показано, каким образом модель может быть применена к условиям российского рынка на примере анализа акций телекоммуникационных компаний.

ИТ и образование

Технологии обучения

Для ликвидации дефицита кадров в машиностроении необходимо, чтобы при подготовке специалистов на всех уровнях и этапах максимально и непрерывно использовались возможности современных информационных технологий. Это дает качество подготовки на уровне мировых требований, обеспечивает новые дидактические возможности повышения эффективности обучения, повышает привлекательность машиностроительных специальностей.

Тема нанотехнологий нынче изузких научных кругов двинулась на широкое обсуждение в СМИ. Муссирование понятия наноиндустрии стало модным. Может быть, не все, о чем пишут журналисты и говорят телеведущие, следует воспринимать буквально, но в случае с нанотехнологиями трудно переоценить всю серьезность ситуации.

Конкурентоспособность выпускников

В настоящее время существует целый ряд нерешенных теоретических и практических вопросов, связанных с определением места и доли участия иностранного языка в формировании программы профессиональной подготовки студентов неязыковых вузов. Отчасти такая неопределенность объясняется отсутствием рекомендаций и установленных стандартов со стороны официальных структур, призванных определять задачи образования в целом по стране. Иначе говоря, эта область деятельности остается бездолжного внимания и патронажного участия государства.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

DLL — это сокращение от Dynamic Link Library (динамически загружаемая библиотека). С формальной точки зрения DLL — особым образом оформленный относительно независимый блок исполняемого кода. DLL используются множеством приложений. Все приложения для ОС Windows так или иначе используют динамические библиотеки. Данный материал посвящен особенностям реализации DLL в различных средах и для различных целей.

Software

Работа посвящена созданию и использованию специализированной системы, использующей средства пакета MatLab, для обработки данных. В качестве входных величин могут применяться цифровые сигналы и статистические данные самой различной природы. Важным достоинством разработанной системы является ее реализация в виде графического интерфейса пользователя (GUI), обеспечивающая решение разнообразных задач в простой, удобной и наглядной форме. Следует отметить, что пакет MatLab также предоставляет широкий набор инструментальных средств обработки данных, однако готового GUI в этой области, объединяющего различные технологии обработки и анализа данных, в существующих версиях MatLab нет.

Лаборатория

Инструментальные методы экономики

Объемы продаж товара зависят не только от затрат на рекламу, но и от поведения покупателей. В работе предлагается целый спектр математических моделей, позволяющих проводить как численные, так и аналитические расчеты объема продаж в зависимости от частоты рекламы и долевого распределения рынка между продавцами.

Информационная безопасность

Одним из способов защиты информации является сокрытие ее присутствия. Здесь для сокрытия используются речевые образы в качестве контейнеров для хранения информации. Используется преобразование Хаара первого уровня (в отличие от других вейвлет-преобразований обладает высоким быстродействием и относительной простотой). Загрузка сигнала производится с помощью обратного преобра¬зования, а извлечение — с помощью прямого.

Hardware

Сети

Автор: Г. Гулиян

ISDN специально разрабатывалась для решения проблем небольших офисов или пользователей коммутируемого доступа, которые нуждались в большей полосе пропускания, нежели та, которая выделялась традиционными телефонными службами. В настоящее время ISDN также предоставляет резервные линии связи. Телефонные компании создавали ISDN в расчете на полностью цифровую сеть. ISDN была разработана для использования существующих телефонных кабельных систем и функционирует подобно телефонной связи. При осуществлении ISDN-вызова устанавливается соединение с распределенной сетью, которое отключается по завершении сеанса связи. Это чем-то напоминает обычный телефонный звонок: поднятие трубки, разговор и, наконец, опускание телефонной трубки на рычаги аппарата.

Круглый стол

Наш репортаж

Алексей Алексеевич Сорокин (11 декабря 1964 года — 16 февраля 2008 года) — замечательный ученый-практик в области проектирования экономических информационных систем. С его участием велись перспективные научно-исследовательские разработки прикладного народнохозяйственного значения, среди них — банк данных для МЧС России. Как заместитель директора Института компьютерных технологий МЭСИ, он внес немалый вклад в развитие вузовской науки и практики. Под его непосредственным руководством Московский экономико-статистический институт неоднократно подтверждал соответствие аккредитационным показателям, были открыты новые специальности, в том числе по Комплексному обеспечению информационной безопасности автоматизированных систем.

Автор: В. Артюхин

27 февраля 2008 года в Московской финансово-промышленной академии (МФПА) прошла внутренняя студенческая конференция «Современные информационные технологии: проблемы и методы их решения».