8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(80) Март-апрель 2019 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

В статье проводится анализ проблем создания новых информационных технологий прогнозирования экономических процессов управления финансовыми пузырями, в основе которых лежат комплекс имитационных моделей. Необходимость разработки таких технологий связана с возрастающей ролью финансовых пузырей в экономике, а особенно цифровой, которой характерно применение искусственного интеллекта и интернета для принятия решений на основе сырых данных. В основе предлагаемой информационной технологии прогнозирования экономических процессов управления финансовыми пузырями лежат теоретически обоснованные модели, методы и методики принятия решений. Предлагается подход, основанный на теории равновесных случайных процессов, и новые способы измерения финансовых пузырей и управления ими. Рассмотрены варианты решения актуальных экономических проблем России на основе управления финансовыми пузырями.

Анализ рынка

Работа посвящена анализу современного рынка мобильных бизнес-приложений и разработке предложений по совершенствованию технологий создания мобильных бизнес-приложений. Проведен анализ динамики развития российского и мирового рынка мобильных бизнес-приложений, рассмотрены наиболее значимые разработки в данной области на сегодняшний день. Исследованы и предложены возможные направления разработки, подготовлен и обоснован подход к созданию мобильных бизнес-приложений, направленный на повышение эффективности и надежности процессов обработки и передачи данных и знаний в корпоративных информационных системах и сетях, а также оптимальной организации человеко-машинного интерфейса.

ИТ и образование

Образовательное пространство

Автор: С. Петров

В статье рассматривается разработанная и внедренная в НИУ МЭИ программная система, автоматизирующая подготовку текста проекта приказа, последующее его согласование и утверждение. Представлена специфика документооборота приказов, затрудняющая использование типовых систем электронного документооборота, представленных на современном рынке. Описан функционал основных модулей системы, используемых для подготовки шаблонов приказов, маршрутов согласования и проектов приказов, позволяющих автоматически актуализировать данные в связанной информационной системе согласно тексту утверждаемого приказа.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Предложен подход к построению технологической схемы для каталогизации и управления использованием книжного фонда, которые требуют вовлечения в работу специалистов со знанием языка публикации при наличии ограничительных условий на порядок выполнения работ. Предложены технологические схемы решения задачи, приводится описание проектных решений для базы данных и приложения, отвечающих установленным требованиям и предоставляющих поддержку работы специалистов, которые участвуют в процессе составлении библиографического описания, а также включают функции поддержки работы библиотекаря.

Эффективные алгоритмы

Представлены алгоритмы визуализации числовых данных, характеризующих состояние объектов и систем различной природы с целью нахождения в них скрытых закономерностей с помощью сверточных нейронных сетей. В алгоритмах применены методы получения изображений из числовых данных на основе дискретного преобразования Фурье фрагментов временного ряда, а также на основе применении визуализации с помощью диаграмм трехкомпонентных систем, если такое трехкомпонентное представление системы возможно. Программная реализация предложенных алгоритмов выполнена в среде Linux на языке Python 3 с применением открытой нейросетевой библиотеки Keras, являющейся надстройкой над фреймворком машинного обучения TensorFlow. Для процесса обучения нейронной сети был задействован графический процессор фирмы Nvidia, поддерживающий технологию программно-аппаратной архитектуры параллельных вычислений CUDA, что позволило значительно сократить время обучения. Также представлена программа, осуществляющая генерацию наборов изображений для реализации процесса обучения и тестирования сверточныйх нейронных сетей с целью их предварительной настройки и оценки качества предлагаемых алгоритмов.

В статье рассматриваются вопросы построения математических моделей и разработки программного обеспечения для систем планирования. Показаны сложность моделей генерации приемлемых производственных планов для комплексных конструкторско-технологических данных и неэффективность использования точных математических методов оптимизации. Авторами показана возможность применения генетических алгоритмов для генерации приближенных решений. Показана интеграция модулей планировщика в разработанные авторами системы визуализации технологических данных.

Сетевые технологии

В статье рассматривается проектирование нейросетевой системы для определения положения источника информационных сигналов. Определение координат неизвестного источника является важной процедурой в задачах повышения эффективности функционирования систем беспроводных электронных коммуникаций. Решение проблемы требует преодоления ряда трудностей, связанных с оптимальным приемом сигналов от источников, размещением элементов систем передачи информации, относительной сложностью измерителя, включающего в свой состав средства преобразования поступающих сигналов. Способ обработки информации базируется на применении систем с множеством разнесенных пунктов приема, организованных как комплекс приемников дистанционной передачи данных. После прохождения группы функциональных блоков предобработанный сигнал с каждого приемника поступает на вычислительный модуль, основу которого составляет гетерогенная нейронная сеть. Нейроконтроллер выполнен из нейронных блоков трех типов, образующих трехслойную нейросетевую структуру. Первый слой составлен из нейронов-осцилляторов для поддержания постоянного функционирования двух других типов нейронов, организация которых требует постоянного стимулирования для функционирования всей сети. Нейросетевые модули второго и третьего типов сконструированы как устройства обработки сигналов, осуществляющие добавление и отсечение гармонических составляющих. Выполнено обоснование применяемого алгоритма обучения и показана эффективность спроектированной нейросетевой системы обработки информации.

Лаборатория

Модели и методики

В статье характеризуются и интерпретируются понятия, введенные в теории информационного поля А. А. Денисова, а также в дискретный вариант этой теории — информационный подход к анализу систем: чувственная информация (информация восприятия, элементная база, данные), логическая информация (сущность или информационный потенциал) и их логическое пересечение, которому в теории А. А. Денисова соответствует категория информационной сложности, содержание, смысл. Показано, каким образом возникли эти понятия в теории информационного поля в результате двух законов отражения — чувственного и логического, как интерпретируются эти понятия в дискретном варианте теории, какие меры можно вводить для измерения этих стадий преобразования информации на основе детерминированного и вероятностного подходов, выбирая их с учетом конкретных задач и условий применения теории А. А. Денисова.

Вопросы теории

Искусственный интеллект

Автор: О. Култыгин

В последнее время все чаще говорят о внедрении в различные сферы человеческой деятельности нейронных сетей, систем искусственного интеллекта, машинного обучения. Это затрагивает новые проекты, такие как беспилотные автомобили, программы расшифровки последовательности ДНК, космические роботы, роботы для функционирования во вредных средах, системы распознавания человеческой речи и синтеза человеческой речи. Но чаще всего о применении в своей новой продукции искусственного интеллекта говорят производители смартфонов.

Информационная безопасность

Защита информации

Автор: Д. Денисов

В данной статье рассматриваются вопросы повышения безопасности пользователей сети Интернет юного возраста за счет применения приложений родительского контроля, ограничивающих доступ к нежелательному контенту, а также ограничивающих время пользования устройством или работы конкретных приложений. Проводится сравнительный анализ соответствующих программных средств, определяются рекомендации по их выбору и перспективы развития.