8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(79) Январь-февраль 2019 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Анализ рынка

Сегодня коммерческой организации приходится действовать в жестких условиях рынка. Чтобы оставаться конкурентноспособной, необходимо активно использовать современные информационные технологии, в частности, Data Mining. Авторы демонстрируют эффективность применения упомянутой технологии в разрезе анализа клиентской информации на примере телекоммуникационной компании, а также выявляют метод, который наилучшим образом подойдет для обработки выбранного набора данных. С этой целью средствами аналитического пакета Orange была проведена серия экспериментов, заключавшаяся в оценке качества прогностических моделей, построенных на основе методов Data Mining. Все рассмотренные методы продемонстрировали высокие результаты, однако наиболее предпочтительными по совокупности характеристик являются «Случайный лес» и «Метод опорных векторов».

В данной статье оценивается применимость словарей тональности AFINN, NRC и Loughran and McDonald Word List для определения влияния тональности новостей на состояние фондового и валютного рынков России. Эмпирическую базу исследования составляют 2,5 млн новостей о России из различных источников, аккредитованных агентством Thomson Reuters. На основе метода текстового анализа, известного как «мешок слов», проведена оценка тональности каждой из статей по всем исследуемым словарям, определено, насколько колебания каждого из показателей коррелируют с основными индикаторами рынков. Доказано, что тональность новостей о России имеет заметное влияние на состояние рынков. Выявлено, что наилучшие результаты при оценке такого влияния показывает словарь NRC.

ИТ и образование

Технологии обучения

Использование технологии компьютерного моделирования в учебном процессе является ключом к повышению качества образования. Затрагивается актуальность моделирования технических систем и процессов с помощью инструментов игрового движка Unity 3D. Поэтапно рассмотрено создание игровой сцены. Задача заключается в моделировании перекрестка и работы камер фотофиксации. Результатом работы является созданная сцена, на которой отображены детали данного участка пересечения дорог. При помощи такой иллюстрации у студентов развивается модельное мышление и их внимание акцентируется на исследуемом явлении.

Образовательное пространство

Статья посвящена проблеме подготовки и трудоустройства математиков-программистов. На основании анализа статистических данных выявляются как общие причины карьерных неудач молодых специалистов, так и специфические для ИТ-сферы, остро нуждающейся в кадрах. В статье проанализированы достоинства и недостатки имеющихся путей решения этой проблемы.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

В данной статье задачи оптимизации трасс, возникающие в САПР линейных сооружений, классифицируются как вариационные и сводятся к минимизации функционалов при наличии ряда ограничений на вид и параметры искомой экстремали. Искомое проектное решение независимо от вида сооружения (железные и автомобильные дороги, трубопроводы различного назначения, каналы оросительной сети и др.) представляет собой сплайн, то есть плоскую кривую, состоящую из элементов заданного вида. В отличие от задач, рассматриваемых в теории сплайнов, возможные границы элементов и даже их число не известно. Проектируемый сплайн обладает рядом других особенностей, что не позволяет использовать методы нелинейного программирования. В импортных САПР линейных сооружений и их российских аналогах проектные решения тем или иным способом назначаются проектировщиками. Предложенный отечественными исследователями альтернативный подход, принятый в данной статье, состоит в переходе к компьютерной выработке проектных решений на основе математических моделей, алгоритмов оптимизации и проектирующих программ. Излагается новый алгоритм аппроксимации последовательности точек на плоскости сплайном, состоящим из отрезков прямых, клотоид и окружностей, как это требуется при проектировании трасс дорог и других линейных сооружений.

Биометрия представляет собой область компьютерных наук, которая изучает способ создания компьютерных моделей физиологических (геометрия руки, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз и т. д.) и поведенческих (динамика подписи, клавиатурного почерка, походка и т.д.) характеристик человека для идентификации одного или нескольких субъектов, а также их психофизиологического состояния. Перспективными с этой точки зрения являются тепловизионные методы контроля состояния субъекта. Результат распознавания субъекта или состояния зависит от эффективности каждого этапа системы идентификации. В настоящей статье приведен обзор результатов исследований по автоматическому распознаванию состояний субъектов по тепловым изображениям лица, основное внимание уделено используемым идентификационным признакам и наиболее перспективным алгоритмам принятия решений на базе широких нейронных сетей.

Информационная инфраструктура

Целью данной статьи является анализ развития новых технологий — интернет-технологий, искусственного интеллекта, дополненной реальности и др. и обоснование гипотезы о возможности использования концепции киберфизической системы как основы эмерджентности технологий, т. е. появления нового качества при совместном использовании технологий и сохранении контроля за их использованием со стороны человека. Предлагаемую концепцию можно рассматривать как средство противостояния нежелательным результатам, поскольку киберфизическая система, объединяя новые технологии и физический элемент (лиц, принимающих решения о выборе и внедрении инноваций), разрабатывается не как разрозненные технологии, а как система, в которой предполагается включение технологий в технологический процесс предприятия, и можно надеяться на то, что управляющие функции сохранит за собой именно физический элемент, т. е. человек.

Лаборатория

Модели и методики

В практике управления существует ряд проблем, определяемых возможностями инструментария оценки ожидаемой эффективности внедрения средств автоматизации. В настоящее время существует широкий спектр средств оценки эффективности функционирования компонентов автоматизированных систем управления, но ни одно из применяемых средств не обеспечивает получения всесторонней оценки по критерию «эффективность — стоимость». Сложившаяся ситуация затрудняет разработку автоматизированных систем поддержки принятия решений. В статье предложено применить для оценки эффективности автоматизации управления модель на основе математического аппарата теории автоматического управления. Приведен пример оценки эффективности типовой автоматизированной системы управления. Логический анализ показывает практическую применимость предложенного метода. Практическое применение предлагаемого математического аппарата обеспечит проведение экспресс-оценки при сравнении различных вариантов обеспечения автоматизации управления.

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме повышения резкости репродуцируемого изображения. Авторами раскрываются процессы обработки изобразительной информации с целью повышения резкости, предлагается воспользоваться методикой выделения контурной информации оригинала с последующим ее сохранением и совмещением с исходным изображением. Для выделения контурной информации предлагается выбор оптимального оператора для сегментации изображения. В статье представлены основные этапы предложенной методики. В результате проведенной работы были определены критерии получения контурной информации, при которых будет обеспечено максимально возможное повышение резкости изображения.

В данной работе авторами продолжен экспериментальный анализ систем связи из работы [5] с помощью других известных методов нелинейной динамики, а именно — с помощью рекуррентных графиков. Также было проведено моделирование систем связи с простыми сигналами на примере синусоиды. Установлено, что качественный анализ на основе рекуррентных графиков позволяет определить системы связи с простыми сигналами и системы связи на основе шумоподобных сигналов, а также обнаружить структурированность для некоторых систем связи на основе шумоподобных сигналов. Вместе с тем он не позволяет в достаточной мере отличить классические системы связи на основе шумоподобных сигналов и системы связи на основе хаотических сигналов. Из этого можно заключить, что рекуррентные графики следует применять в комплексе с другими известными методами нелинейной динамики и их совместное использование позволит более адекватно проводить анализ защищенных систем связи.

Информационная безопасность

Защита информации

Сейчас наблюдается тенденция развития технологий DDoS-атак, что требует создания новых средств защиты. В данной статье рассматривается проблема классификации DDoS- атак, представлен их обзор. Отмечается, что угрозы, образующие DDoS-атаки, представляют большие риски для владельцев электронных ресурсов. В качестве средства выявления и классификации DDoS-атак предложено использовать нейронную сеть, для чего потребовалась подготовка исходных данных, разработка структуры нейронной сети, ее обучение и оценка адекватности. Построение структуры модели осуществлялось с помощью Neural Network Wizard. Нейросетевая модель выявления DDoS-атак позволила успешно решить поставленную задачу классификации.

В статье представлен результат имитационного эксперимента для решения задачи по предотвращению распространения запрещенной информации в социальной сети. Хорошо известно, что в настоящее время социальные сети получили широкое распространение, их популярность с каждым днем растет. По этой причине они могут быть использованы не только менеджерами и маркетологами для распространения рекламы, продвижения товаров, но и злоумышленниками для распространения вредоносной или запрещенной информации. Таким образом, возникает необходимость в противодействии злоумышленникам, и один из способов противодействия — моделирование социальных сетей с целью выработки стратегий по предотвращению действий злоумышленников. В работе представлены инструментальные средства имитационного моделирования, их особенности, способствующие успешному применению для моделирования социальных сетей. Авторы приводят пример имитационной модели для выявления злоумышленников в социальной сети и результаты экспериментов.