8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№3(69) Май-июнь 2017 года

Содержание номера:

К юбилею ученого

Семидесятилетней вехи на жизненном пути достиг известный российский ученый Александр Анатольевич Емельянов — доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования России, профессор Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», член правления НП «Национальное общество имитационного моделирования», главный редактор журнала «Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics», лауреат общественного рейтинга «ТОП-100 самых цитируемых российских ученых по данным РИНЦ» в научном разделе «Информатика». Вместе с коллегами по редакционному совету, авторами и читателями нашего журнала мы от всей души поздравляем Александра Анатольевича Емельянова с юбилеем и посвящаем ему данную публикацию.

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

В статье представлена модель информационного обмена между участниками комплексного инновационного процесса в инновационных территориальных промышленных кластерах при реализации функций контроллинга, который координирует центр контроллинга кластера. В модели выделены основные функциональные сферы системы контроллинга, соответствующие шести циклам комплексного инновационного процесса, а также четы- ре уровня контроллинга информационных процессов в кластере: контроллинг контента, контроллинг приложений, контроллинг процессов, комплексный контроллинг информационной интеграции кластера и региона его локализации. В качестве примера задачи, решаемой предлагаемой системой контроллинга информационных потоков, рассмотрена задача классификации и отбора инновационных предложений (в том числе открытых инноваций) для их дальнейшего использования предприятиями кластера на основе применения инновационных фильтров четырех типов.

Авторы: М. Дли, Н. Салов

Функционирование субъектов экономической деятельности неразрывно связано с потребностью совместного использования информационных ресурсов. Интеграция информационных систем связана с применением ИТ-аутсорсинга, при этом важную роль играют выбор архитектурных шаблонов интеграции и управление проектом по разработке информационной системы. В статье предложена релевантная современным условиям композиция архитектурных шаблонов, модель взаимосвязи жизненного цикла информационной системы и проекта по ее разработке, архитектура системы поддержки принятия решений для минимизации информационных рисков.

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

В работе программные продукты рассмотрены в качестве товара на рынке информационных систем. Представлены некоторые достоинства, ограничения и рекомендации по использованию существующих методов оценки стоимости программного продукта, схема выбора подходящих методов оценки и комбинированный подход к оценке стоимости продукта в условиях различного количества начальной информации.

Инструментальные средства

Модели и алгоритмы

Автор: А. Дунаев

В работе представлен оригинальный подход к решению задачи определения изоморфизма графов, используемый в системе распознавания образов. Оригинальность предлагаемого в статье подхода базируется на хешировании структуры графа с использованием в качестве инвариантной характеристики графа кратчайших расстояний между всеми вершинами.

Автор: В. Байнев

В статье рассмотрены оптические системы для светодиодов (СД). Проанализированы особенности применения вторичных оптических элементов в виде линз и отражателей для получения различных диаграмм направленности излучения светодиодов в пространстве. Автором сформулированы требования, предъявляемые к оптическим элементам. Рассмотрены особенности и проблемы расчета вторичных оптических систем. Кроме того, описаны возможности разработанного программного обеспечения для моделирования и исследования светодиодных осветительных систем.

Технологии разработки программного обеспечения

На основе практического опыта авторов в статье рассмотрены основные направления применения информационных технологий, используемых на стадиях жизненного цикла сложных технических систем. Обоснованы принципы построения эффективных автоматизированных систем управления жизненным циклом сложных технических систем и рассмотрено их применение на примере одной из систем управления жизненным циклом.

Искусственный интеллект

В статье предложена концепция метаграфового подхода для описания гибридных интеллектуальных информационных систем (ГИИС). Рассмотрены варианты структуры ГИИС, предложен подход к реализации ГИИС на основе холонической многоагентной системы. Рассмотрена метаграфовая модель как основа для реализации ГИИС. Проведено сравнение моделей метаграфа и гиперграфа, метаграфа и гиперсети. Рассмотрено предикатное описание метаграфовой модели данных. Приведен пример использования метаграфового подхода для описания структуры нейронной сети на основе персептрона.

Simulation

Теория и практика

В связи с разрастающейся проблемой выработки полезных ископаемых в данной статье представлена разработка и анализ имитационной модели истощения запасов соли в среде iThink. Модель позволяет в зависимости от ряда входных данных сымитировать процесс добычи соли с отображением динамики истощения этих запасов в табличном и графическом виде по годам, а также посмотреть, как будут изменяться наряду с входными параметрами производительность скважин, число введенных в строй и законсервированных скважин и другие параметры, которые следует учитывать при планировании деятельности предприятия.

Лаборатория

Модели и методики

В статье рассматривается новая модель управления объектами в контейнерах, обеспечивающая возможность конструирования ортогональных упаковок произвольной размерности при решении оптимизационных задач ортогональной упаковки и прямоугольного раскроя. Приведены алгоритмы размещения и удаления ортогональных объектов. Показана эффективность применения предложенной модели на тестовых задачах трехмерной ортогональной упаковки.

Информационная безопасность

Защита информации

В настоящее время пользователи активно используют социальные сети, то есть являются открытым источником информации для злоумышленников, которые могут реализовать социоинженерные атаки, например, распространение таргетированной информации. В статье предложена формализация обобщенного алгоритма распространения таргетированной информации, методика защиты от таргетированной информации в социальных сетях, позволяющие повысить уровень защищенности персональных данных пользователей социальных сетей.

Автор: М. Стюгин

В данной работе приводится методология повышения безопасности информационных систем на основе технических решений по защите информационных систем от внешнего исследования. В целях обобщения разработан алгоритм получения защищенной от исследования системы путем использования методов размывания и технологий движущейся цели. Разработан метод оценки изменения уровня защищенности при применении указанных методов, на основе которого получены количественные оценки эффективности предложенных решений.