8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(62) Март-апрель 2016 года

Содержание номера:

К юбилею ученого

Ю. Б. Рубин — известный российский ученый, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, ректор Университета «Синергия», заведующий кафедрой теории и практики конкуренции, сопредседатель Редакционного совета журнала «Прикладная информатика», в общественном рейтинге РИНЦ входит в число ТОП-100 «Сто самых цитируемых ученых России».

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Качественный и количественный анализ функциональных параметров, эксплуатационных свойств и живучести распределенной многоуровневой информационно-управляющей системы выполняется с помощью компьютерных средств моделирования, в том числе имитационного моделирования. Модели учитывают неоднородность и изменчивость структуры, пропускную способность каналов связи и свойства распределенной базы данных. В последнее время актуальными становятся исследования свойств эволюционирующих информационных систем в управлении холдингами. Данная статья посвящена эволюции информационно-управляющих систем.

Автоматизированные системы управления

Рассматриваются основные направления применения информационных технологий в рамках работ по созданию Центра ситуационного управления АО «ГПТП «Гранит» (ЦСУ). Изложен опыт практического применения ЦСУ для управления технической готовностью территориальных группировок ВВТ.

ИТ и образование

Управление качеством

В статье рассмотрены вопросы создания информационной поддержки системы управления технологическим процессом структурирования эластомерных систем. На примере производства изделий из эластомеров показано применение методов математическо го и информационного моделирования для управления технологическими процессами смешения и структурирования. Показана целесообразность применения реометрических кривых при анализе и контролировании процессов смешения и структурирования.

Подготовка IT-специалистов

Факультет информационных технологий существует с момента основания Университета «Синергия». У истоков факультета стояли доктор экономических наук, профессор, ныне член-корреспондент РАО, ректор Университета «Синергия» Рубин Юрий Борисович и доктор экономических наук профессор Емельянов Александр Анатольевич. Первоначально подготовка ИТ- специалистов велась по двум специальностям: «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика (в экономике)». Преподавание компьютерных дисциплин обеспечивали кафедры информационного менеджмента, информатики, информационных систем, программирования, математических и инструментальных методов экономики.

Образовательное пространство

Автор: Н. Шигина

В статье приводится характеристика облачных инструментов разработки программного обеспечения и рассмотрены результаты их экспериментального использования в Пензенском государственном технологическом университете. Предложены подходы к применению Oracle Application Express в различных дисциплинах образовательной программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Прикладная информатика», «Информатика и вычислительная техника».

Инструментальные средства

Защита информации

Автор: Д. Денисов

В данной статье рассматриваются актуальные внешние угрозы, связанные с использованием Интернета, при этом делается акцент на «криминализации» глобальной сети и угрозах, представляющих опасность для финансов, жизни, здоровья и психического состояния пользователей. Далее рассматриваются основные активы пользователей, подвергающиеся угрозам, и соответствующие средства защиты: программные, организационные и правовые.

Технологии разработки программного обеспечения

В ходе нашей разработки приложения в Unity3D возникла необходимость организации обмена сообщениями и данными между различными объектами. В данной работе исследуются различные методы обмена сообщениями между объектами и проводится сравнительное тестирование производительности каждого метода и удобства его использования. Основной акцент сделан именно на удобство использования конечным программистом для разработки и передачи проекта другим разработчикам для дальнейшего развития проекта. Приводятся примеры архитектур событийно-ориентированных приложений, основанных на следующих методах: «события» платформы C#; менеджер событий, ведущий списки типов событий и их и издателей; статические списки событий с разграничением возможностей для издателей и подписчиков и интеграцией со средой разработки. Данные методы были протестированы авторами в популярной на сегодняшний день среде разработки Unity3D 4 версии, использующей старую и измененную Mono версии 2.0, совместимый с C#.et Framework 3.5. Также авторы оценили удобство использования различных методик, как стандартных, так и разработанных нами в ходе развития нашего проекта.

Сетевые технологии

Автор: П. Кейно

Современные клиент-серверные модели представляют собой сложные инженерные решения, структура которых состоит из множества компонентов. Актуальной задачей является обеспечение комплексного функционирования такой архитектуры, особенно если речь идет о высоконагруженных системах, где важнейший фактор — корректное масштабирование, причем как в пространстве, так и во времени. В работе решена задача перестроения больших внутренних структур данных согласно обновляющейся пользовательской логике, исполняемой интерпретатором. В связи с возможностью возникновения серьезных задержек в обработке клиентских запросов интерпретатора предложено решение перенести данный функционал во внешнее приложение — синхронизатор.

Лаборатория

Моделирование процессов и систем

Автор: И. Фомин

В статье, написанной по материалам доклада на X Международной научно-практической конференции «Объектные системы — 2015» (ШИ (ф) ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова, г. Ростов-на-Дону), описывается подход к проектированию структуры баз данных и отражению в биллинговых информационных системах расчетных моделей электроснабжения. Дается новое определение понятия «расчетная модель», приводятся основные свойства объектно-реляционного описания расчетных моделей и предлагается модель структуры базы данных информационной биллинговой системы энергосбытового предприятия.

Точка зрения

Искусственный интеллект

Автор: А. Новиков

В статье предложена формализация научного направления «Представление знаний в компьютерных системах», т. е. предcтавлена конкретная формулировка основных характеристик этого научного направления. Такая формализация может и должна стать активатором осознанных и целенаправленных исследований по созданию полновесного теоретического базиса для решения задачи представления знаний. Дата публикации статьи становится днем признания (днем достижения «совершеннолетия») этого научного направления.