8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(58) Июль-август 2015 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

Автор: А. Волков

В статье рассмотрены вопросы, связанные с интеграцией информации из различных источников для комплексного применения в решении задач финансовой организации. Предложены подходы к использованию в хранилищах данных организации сведений из внешних источников: открытых данных, Интернета, государственных систем автоматизации и др. Рассматриваются особенности применения процессного подхода сервисной ИТ-компанией для разработки средств автоматизации финансовой организации.

Анализ рынка

Автор: В. Яцко

Рассматриваются основные этапы создания и структура лингвистической онтологии и грамматики, предназначенных для системы автоматического анализа мнений покупателей о коммерческих продуктах. Онтология включает синтаксические и семантические термины, их подкатегории, группы и классы и позволяет вычислять весовые коэффициенты оценочных терминов, соотносящихся с именем коммерческого продукта, указанным в запросе пользователя. С помощью правил грамматики термины онтологии соотносятся с именами продуктов. На выходе системы — обобщенные коэффициенты, отражающие интенсивность положительных и отрицательных оценок продукта, а также конкретные оценочные термины с указанием их коэффициентов.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

В статье анализируются подходы к формированию информационной системы управления знаниями в области государственного управления такой значимой отраслью транспорта, как гражданская авиация. В частности, показано, что применение алгоритмизации элементов управления знаниями, включающих управление жизненным циклом знаний, применение существующих концепций и создание новых знаний позволяют повысить объективность и прозрачность при принятии решений относительно регулировании развития аэропортовой сети.

ИТ и образование

Образовательное пространство

В статье определены цели, принципы и приоритеты информатизации Технологического университета (ТУ), на которых основываются долгосрочные перспективы развития корпоративной информационной инфраструктуры. На основе проведенного анализа определены основные направления и первоочередные задачи информатизации.

Инструментальные средства

Информационная безопасность

В данной работе авторами рассматривается проблема оценки защищенности беспроводной, в том числе автомобильной, сигнализации от несанкционированного доступа. Анализ открытых источников показал, что в настоящее время таких методик не существует. Авторами статьи предлагается для осуществления количественной и качественной оценки защищенности радиоканала сигнализации от несанкционированного доступа использовать простой и наглядный аппарат нечеткой логики.

Лаборатория

Система поддержки принятия решений

Анализ особенностей социотехнических систем позволил построить нечеткую когнитивную модель оценки состояния ее антропогенных элементов, позволяющую выработать обоснованное суждение о необходимости применения управляющих воздействий для приведения социальной подсистемы к заданному ЛПР уровню. При этом набор управляющих воздействий реализуется путем применения механизмов институционального, мотивационного и информационного управления.

Исследование процессов и систем

В статье формулируется проблема оценки ветроэнергетического потенциала района с учетом рельефа местности. Описаны сложности, возникающие при комплексном использовании разнородных программных продуктов для решения задачи оценки ветроэнергетического потенциала. Авторы предлагают методику поиска мест эффективного размещения ветроэнергетических установок, рассматривают применение программных продуктов. Проводится апробация предложенной методики на простых моделях рельефа и путем создания полномасштабной модели рельефа района п. Аян Хабаровского края.

Модели и методики

Автор: И. Фёдоров

В статье рассматривается онтология представления Бунге-Ванда-Вебера, широко используемая при объектно-ориентированной разработке ИТ-приложений. Показано, как объекты реального мира отображаются в концепты выбранной онтологии. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что онтология должна быть адаптирована для моделирования бизнес-процессов. В работе предлагается уточнить различия между внутренними и внешними событиями, таким образом ввести в рассмотрение категорию времени; добавить понятие «актор» (который инициирует старт исполнения или завершение выполнения операции процесса), что позволит отобразить модель процесса на организационно-штатную структуру компании; изменить определение трансформации, добавив в нее работы, которые объект не трансформируют, но маршрутизируют, что позволит отобразить логические операторы процесса. Благодаря предлагаемой адаптации онтология Бунге–Ванда–Вебера становится адекватна задаче моделирования бизнес-процессов.

Автор: П. Олейник

В статье описана унифицированная метамодель объектной системы, разработанная автором и использованная им при разработке крупных программных комплексов в течение последних нескольких лет. Работа является развитием материала, кратко представленного в статье «Концепция создания обслуживающей корпоративной информационной системы экономического производственно-энергетического кластера», вышедшей в журнале «Прикладная информатика» в № 6 за 2014 г. Актуальность задачи обоснована в кратком обзоре имеющихся работ, приведенном в начале статьи. В статье описаны последняя на текущий момент версия метамодели и основные составляющие элементы. Уделено внимание иерархии метаклассов, используемых при моделировании сущностей прикладной предметной области. Также рассмотрена иерархия метаклассов, представляющая различные типы атомарных и классовых атрибутов, и показано представление динамической (поведенческой) составляющей с помощью реализации методов и событий классов. В заключение сделаны выводы и намечены пути дальнейшего развития работы.

Математические и инструментальные методы экономики

При исследовании динамических процессов необходим реалистичный и объективный причинно-следственный анализ событий. Он возможен благодаря применению математических и компьютерных методов моделирования для изучения свойств рассматриваемых объектов, количественной оценки и прогнозирования показателей динамического ряда. Существующие методы анализа требуют достаточно объемной выборки исходных данных, что не всегда возможно, особенно когда моделируемый показатель зависит от нескольких переменных, при этом недооценивается возможность появления экстремально редких событий, которые нарушают картину распределения рассматриваемого показателя. В статье предложен минимаксный метод оценивания ряда динамической структуры для прямоугольной сетки значений независимых переменных, построен эффективный алгоритм и дан пример его применения. В работе содержится математическое обоснование нового метода моделирования оценочных характеристик временных рядов с использованием минимаксного критерия для линейной множественной регрессионной модели. Сформулированы и доказаны свойства решения задачи, представляющей инструментарий реализации методики моделирования, которые позволили разработать алгоритм, легко представимый на любом языке программирования. Приведены примеры реализации алгоритма для оценки динамических тенденций с целью сжатия данных и прогнозирования недостающих значений в выборке. Рассмотрение обобщения задачи Чебышёва на двумерную прямоугольную сетку позволило применить минимаксную модель для учета множественной регрессионной зависимости, а также использовать ее для реализации оценки параметров авторегрессионной зависимости. Математическое обоснование и полученные свойства новой модели позволили разработать эффективный в аспекте доступности аппаратно-программной реализации в реальном режиме времени алгоритм.

Точка зрения

Искусственный интеллект

В статье рассмотрена одна из процедур механизма общения субъекта, которая названа первичной идентификацией. При полновесной реализации этой процедуры в программной системе, организующей информационный поиск, можно ожидать высоких показателей эффективности поиска. Однако полновесная реализация первичной идентификации возможна только с применением модели области реального мира, приближенной к модели, названной «гносеологической моделью».