8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(56) Март-апрель 2015 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Интернет маркетинг

Реклама распространяется особенно быстро в социальных сетях — на форумах и других подобных сайтах. В связи с этим число компаний, пользующихся различными маркетинговыми инструментaми социальных сетей, постоянно растет. В данной статье рассматриваются особенности факторов успеха продвижения бренда в социальных сетях на примере бренда «Vytautas». Для проведенного анализа был использoван метод биометрического исследования «Eye tracking» и метод многокритериальной экспертной оценки.

Информационные системы бизнеса

Эффективное развитие бизнеса должно быть основано на научных знаниях. ИТ-ориентированное развитие должно сопровождаться определением характеристик е- и м-бизнеса, анализом возможной стратегии, определением роли бизнес-модели в этом контексте. Цель этой статьи заключается в анализе эффективной интеграции е- и м- бизнеса в традиционные процессы бизнеса со стратегической точки зрения. Для достижения этой цели были определены характеристики е- и м-бизнеса, проанализированы бизнес-стратегии на основе ИТ и предоставлена классификация бизнес-моделей.

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

Развитие распределенных систем позволяет реализовывать многоплановые проекты в условиях функциональной обособленности решения отдельных задач. Однако методология проектирования таких систем требует дальнейшего исследования, особенно когда для решения невозможно применять методы прямого менеджмента, а используемые инструменты воздействия могут оказывать только опосредованное влияние на объект управления. К такой цели можно отнести развитие оптимальной маршрутной сети гражданской авиации, позволяющей обеспечить транспортную доступность для большей части населения страны. В работе определяются основные подходы к проектированию такой информационной системы на основе применения инструментов Data mining.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

В работе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой и развитием системы профессиональных стандартов в России. Рассмотрены проблемы создания профессиональных стандартов, основные направления их практического применения, состояние автоматизации работы с профессиональными стандартами. Описаны перспективные направления развития системы профессиональных стандартов.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Статья посвящена вопросу оценки юзабилити программных продуктов на основе данных об активности пользователя при работе с интерфейсом. В качестве математической модели активности пользователя предлагается использовать модель тепловой карты. Предлагается формальный метод для построения тепловой карты точечной активности пользователя, учитывающий как плотность расположения данных, так и определяемые экспертом параметры. Разработано программное обеспечение, реализующее данный метод.

Сетевые технологии

Автор: Д. Намиот

В статье рассматриваются задачи проектирования и разработки мобильных сервисов с использованием беспроводных тегов. При этом в качестве таких тегов предлагается использовать мобильные телефоны и другие устройства с поддержкой Bluetooth. Это новая модель использования (применения) Bluetooth-устройств. В этой модели Bluetooth-устройства служат для определения контекстно-зависимых данных, доступных мобильным пользователям. При этом предложенная схема охватывает все этапы жизненного цикла мобильных сервисов — представление тега (тегов), привязку к ним информационного наполнения и создание прикладных приложений на основе имеющихся тегов. В качестве тегов могут выступать как мобильные телефоны, так и уже существующие устройства с поддержкой Bluetooth. В статье рассматриваются возможные области применения предложенной модели.

Лаборатория

Исследование процессов и систем

Автор: В. Юрьев

Рассматривается применение теории игр к оценке рисков информационной безопасности предприятия и выбора оптимальной стратегии при распределении бюджета в разрезе информационных активов. Элементами платежной матрицы парной антагонистической игры являются вероятности отражения атак на информационные ресурсы. Решение игровой модели, полученное в виде смешанной стратегии, используется для определения объема финансовых средств, вкладываемых в обеспечение информационной безопасности информационных активов.

Разработаны эвристическо-вычислительные инструменты компьютеризированной интегрированной логистической поддержки промышленных трубопроводных систем: логико-информационная модель жизненного цикла трубопроводных систем; фреймовые и продукционные модели представления знаний о технических и конструкционных характеристиках трубопроводов; эвристическо-вычислительные алгоритмы расчета технических и конструкционных характеристик трубопроводных систем.

Модели и методики

В основе построения скоринговых систем могут быть использованы различные математикостатистические модели. Эти модели могут быть получены методами линейной регрессии, логистической регрессии, дискриминантного анализа, деревьев решений, нейронных сетей и других методов. В статье рассматривается пример построения модели поведенческого скроринга в банковской сфере на основе нейронной сети в программе IBM SPSS Statistics. Приводятся методика моделирования, последовательность настройки параметров сети в диалоговых окнах процедур программы SPSS, программный код синтаксиса команд SPSS для реализации рассмотренного алгоритма, а также результаты моделирования. Эти результаты могут быть использованы в учебном процессе для проведения лабораторных работ и практикумов при обучении методам нейросетевого моделирования в программе SPSS, а также для самостоятельных исследований.

В статье обсуждаются актуальные вопросы применения автоматизированных систем управления для оптимизации процесса инвестиционного проектирования на предприятии. Для решения задачи оптимизации инвестиционного проектирования предлагается использовать сетевое экономико-математическое моделирование. Сформирована сетевая модель, включающая всю последовательность комплекса работ инвестиционного проектирования, дано ее подробное описание и графическое изображение процессов.

Вопросы теории

Математические методы

В функционально полных наборах логических функций, используемых для синтеза вычислительных устройств, хотя бы одна из логических функций должна быть немонотонной. В связи с этим в работе предлагается и обосновывается удобный подход к определению принадлежности функций алгебры логики к классу монотонных функций. Упомянутый подход предполагает рассмотрение наборов логических переменных в качестве номеров наборов, на которых задана функция. Это позволяет анализировать значения функций алгебры логики только на фиксированных позициях с фиксированными значениями номеров без дополнительной проверки наборов логических переменных на соизмеримость.

Представлен оригинальный подход к отысканию максимального независимого множества (максимальной клики) в нечетком графе. Подход базируется на представлении нечетких отношений формулами многозначных логик Я. Лукасевича и использованием их для интерпретации модальных отношений. Модальность типа «возможно» интерпретируется формулой трехзначного исчисления со значением истинности не ниже 0,5; модальность типа «необходимо» интерпретируется формулой трехзначного исчисления со значением истинности, равным 1. Введены правила исчисления выводов в нечетких модальных системах, позволяющие находить трехзначные эквиваленты произвольных модальных формул.

История специальности

Становление информатики

Автор: Ю. Чёрный

Руджеро Сергеевич Гиляревский (р. 31 августа 1929 г.) — филолог, специалист в области информатики, научных и массовых коммуникаций. Кандидат педагогических наук, доктор филологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999). Ко дню рождения Р. С. Гиляревского редакция журнала подготовила цикл бесед с юбиляром, посвященный анализу тенденций и перспектив развития информационно-коммуникационных технологий в современном обществе. В этом выпуске мы публикуем окончание интервью. Окончание. Начало в № 4 (52), 6 (54) 2014 г.

Информационная безопасность

Программно-аппаратное обеспечение

Разработчики современных средств защиты информации уделяют недостаточно внимания вопросам ложных срабатываний при вычислении контрольных сумм собственных файлов, модулей, критически важной информации. Разработанный метод и реализованный прототип позволяют выявить слабые места, возникающие при подсчете контрольных сумм.