8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(55) Январь-февраль 2015 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление эффективностью

На основе модификации метода академика В. А. Трапезникова предложен общий способ оценки эффективности и оптимизации основных параметров производственно-технологических информационных систем, а также способ оценки предельной (экономически целесообразной) размерности задач математического программирования, реализующих стратегические функции управления предприятием.

ИТ и образование

Технологии обучения

Рассматривается задача обоснованного выбора из кафедральных потоков студентов старших курсов претендентов на трудоустройство в организацию, учреждение, фирму, запрашивающие для работы у себя студентов старших курсов с указанием предпочтительных профессиональных умений. В заявке на студентов эти умения упорядочены по степени их важности для работодателя. Задача сводится к ранжированию уровня подготовки студентов старших курсов на основании тестирования профессиональной подготовки и последующего вычисления интеграла Шоке по данным тестирования. Интеграл Шоке используется для формирования комплексного критерия профессиональной подготовки студентов агрегацией нескольких частных критериев такой подготовки. Частные критерии формируются как оценки результатов тестирования по отдельным разделам теста, соответствующим основным направлениям профессиональной подготовки студентов.

Образовательное пространство

Летом 2014 года вышли в свет три учебника, представляющие интерес для разработки информационных систем.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Автор: А. Митраков

Статья посвящена алгоритмам синхронизации логических процессов для систем распределенного агентного моделирования. В работе предложен новый подход, основанный на знаниях об исследуемой модели, который действительно подтвердил свою эффективность на практике. Даны описания предлагаемых алгоритмов, область их применения, практические результаты, а также описан фрагмент онтологии, разработанной в поддержку предлагаемого метода.

Сетевые технологии

Рассматривается архитектура интерпретатора декларативного языка программирования серверной стороны. Представленный интерпретатор предназначен для работы в высоконагруженных облачных вычислительных комплексах. Исследуются инструменты разработки проекта. Предлагается серверная архитектура. В интерпретаторе выявляются наиболее уязвимые компоненты, требующие больших вычислительных мощностей, исследуются сторонние библиотеки на предмет эффективности. Результатом работы является производительный интерпретатор языка BML и проект его серверной архитектуры.

Simulation

Теория и практика

Моделирование и имитационное моделирование, возникшие как продукт развития вычислительной техники и информационных технологий, в настоящее время принадлежат к одним из наиболее востребованных инструментов в научных исследованиях, управленческой деятельности, обучении и прочих областях. Степень проникновения технологий в различные сферы деятельности настолько высока, что делает все более актуальной тему создания нормативной основы как научно-методической, так и организационно-управленческого характера с целью превратить решение задач по созданию систем моделирования и их практическому применению из научного в инженерное. В связи с этим может оказаться полезным опыт, накопленный за рубежом, где уровень оснащенности технологии нормативно-методическими документами и средствами поддержки в настоящий момент превышает отечественный. В статье представлен краткий обзор состояния в этой области.

Акторное моделирование

В статье описаны возможности использования пакета Pilgrim при моделировании эколого-экономической системы региона. Основное внимание уделено долговременным экономическим расчетам и повышению точности и надежности расчетов посредством более глубокой детализации процесса математического моделирования. Существует несколько путей исследования в зависимости от точности, надежности, величины горизонта планирования (на макроуровне). В связи с этим именно управление устойчивостью, по мнению авторов, является действенным инструментом для сохранения природной среды. Вопросам управления устойчивостью эколого-экономической системы региона уделено основное внимание в данной работе. В качестве примера приведены результаты расчетов ЭЭС «На рейде приплава» с использованием CASE- технологии конструирования моделей «без программирования» Pilgrim.

Лаборатория

Исследование процессов и систем

Практика показывает, что температурные поля в реальных технических системах имеют неопределенный интервальный характер, что обусловливается интервально стохастической неопределенностью параметров системы. Однако математическое и компьютерное моделирование температурных полей осуществляется в настоящее время в предположении о их детерминированности и точно известных входных данных. В статье предлагается метод моделирования интервально стохастических температурных полей в технических системах. Применение метода показано на примере электронной системы.

Модели и методики

В статье изложен подход к построению нечетких лингвистических переменных, основанный на использовании методов кластерного анализа данных. Основное предположение при использовании этого метода — при удалении от центра кластера степень принадлежности элемента нечеткому множеству уменьшается.

Точка зрения

Искусственный интеллект

В статье предложен вариант особенности архитектуры программных систем, которым обоснованно присваивается статус результатов моделирования нескольких граней многогранно толкуемого интеллекта субъекта. Главное внимание уделяется признакам для отличия таких систем от результатов моделирования интеллектуального поведения субъекта.