8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(52) Июль-август 2014 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

Автор: О. Жданович

Поставлена задача формирования системы управления коллективным использованием оборудования научно-производственного предприятия . Предложена теоретико-множественная модель элементов производственной системы. На основе частного облака типа IaaS с облачным брокером предложена архитектура информационной системы, обеспечивающая поддержку управления в условиях информационных воздействий и позволяющая принимать управленческие решения в динамичных условиях осуществления деятельности.

Управление эффективностью

В статье представлен аналитический обзор существующих подходов к описанию хранилищ данных и технологии загрузки гетерогенных данных из внешних источников. В качестве инструмента для работы с гетерогенными данными используется OWL-онтология. Описано использование OWL-онтологии на этапе загрузки внешних данных и на этапе получения аналитических данных из хранилища данных.

ИТ и образование

Технологии обучения

Рассматривается задача создания и внедрения технологии тестирования студентов высших учебных заведений, отвечающая требованиям экономии временных затрат преподавателя. Анализируются различные подходы практической организации подготовки, проведения и обработки результатов опроса, применяемые в различных условиях. Представлена модификация метода, ранее предложенного авторами, обладающая улучшенными характеристиками за счет применения технологии облачных вычислений. Приводятся результаты практического применения технологии.

Образовательное пространство

Автор: Редакция

В нашем государстве огромное внимание уделяется поддержке и развитию студенческих инициатив, при этом особое внимание обращено на научную и творческую стороны. Президент В. В. Путин во многих выступлениях отмечает, что в условиях рыночных отношений для развития России необходимы хорошо подготовленные, конкурентоспособные, мотивированные на развитие кадры, и особенно в высокотехнологичных отраслях экономики.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

Статья посвящена исследованию алгоритма построения аппроксимации целевой Липшиц-ограниченной сюръективной функции с использованием композиции функций из заданного множества. Функции этого множества также принимаются Липшиц-ограниченными и сюръективными. Рассматривается переборный алгоритм решения задачи, затем предлагается схема его оптимизации. Алгоритмы применяются к тестовой задаче, состоящей в исследовании распределения степеней вершин в модели топологий Mesh-сетей.

Автор: М. Баранов

В статье предлагается параллельная версия одного из алгоритмов кластеризации, принцип работы которого основан на так называемом жадном подходе. Для решения задачи распараллеливания алгоритма была выбрана технология CUDA, разработанная компанией NVIDIA. Приводятся программный код и результаты вычислительных экспериментов для матриц схожести разного размера.

Сетевые технологии

В работе анализируются особенности программирования графических приложений с обработкой и визуализацией больших объемов данных на высокопроизводительных гибридных вычислительных кластерных системах. Рассмотрена гибридная архитектура вычислительного кластера, с помощью которой возможна реализация параллелизма с применением технологий CUDA и MPI на трех уровнях: узлы кластера, многоядерность и графические процессоры видеоплаты. Предложен подход к организации гибридного параллелизма и получена оценка его эффективности на примере реализации на гибридном кластере программного комплекса визуализации синоптических данных.

Simulation

Теория и практика

Автор: В. Девятков

В статье обосновывается необходимость совершенствования методологии проведения имитационных исследований. Рассматриваются направления совершенствования традиционной методологии проведения имитационного исследования сложных систем (ИИСС) на основе парадигмы абстрактных уровней исследования. Предлагается теоретико-множественный подход моделирования процесса ИИСС. Формулируется «желаемый» пользователем образ инструментального средства ИМ. В заключении приводятся примеры применения новой методологии.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

В статье рассматривается задача календарного планирования комплекса взаимосвязанных работ. Представлена математическая постановка задачи составления оптимального календарного плана взаимосвязанных работ. Предложен метод решения, основанный на идеях динамического программирования. Разработан алгоритм пошагового построения решения в виде графа допустимых состояний с использованием правил отсеивания неперспективных вариантов, что упрощает реализацию метода на современном компьютере. Работа алгоритма иллюстрируется примером. Рассмотрена информационная технология использования метода оптимизации календарного планирования в системе поддержки принятия решения.

Система поддержки принятия решений

Предложены модели и средства программной поддержки принятия решений при формировании стратегии развития промышленного предприятия в условиях неопределенности. Построенные экономико-математические модели позволяют прогнозировать величину рентабельности предприятия для выбранной стратегии. Разработанный программный продукт, реализующий построенные экономико-математические модели и предназначенный для ЛПР, дает возможность сформировать рациональную стратегию управления в интерактивном режиме.

Исследование процессов и систем

Рассматривается проблема исследований рядов геомагнитной активности и некоторых особенностей ее проявления. Отмечены преимущества вейвлет-преобразования перед преобразованием Фурье при анализе нестационарных процессов. Приведены результаты сравнительного анализа применения различных вейвлет-функций к тестовым сигналам. Исследованы реальные сигналы геомагнитной активности и сделаны соответствующие выводы.

IT в естественных науках

Химико-физические технологии

Интеграция информационных ресурсов по свойствам полупроводниковых материалов, разработанных в различных странах, необходима для создания новых материалов с требуемыми свойствами. Для интеграции автономных источников данных предлагается использование федеративного подхода, при котором обеспечивается интеграция схем хранения данных и доступ к физически распределенным данным. Представлены модели потоков данных и функциональные модели интеграции автономных источников данных.

Автор: А. Пыжов

В статье приведены этапы разработки специального программного обеспечения для проведения первичной регистрации радиоактивных отходов, а также рассмотрены основные вопросы интеграции данных первичной регистрации пунктов хранения радиоактивных отходов с данными информационной системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Модули анодного заземления обеспечивают электрохимическую защиту металлических сооружений от коррозии. Проведение функционального моделирования, включающего последовательную декомпозицию процессов производства и контроля качества, позволяет четко регламентировать действия, выполняемые на каждом этапе, комплектацию технологического оборудования, используемые материалы и требования к качеству. На основе методологии функционального моделирования построен комплекс моделей в нотации IDEF0.

История специальности

Становление информатики

Автор: Редакция

В этом году исполнилось 45 лет кафедре № 29 «Управляющие интеллектуальные системы» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Приказ о создании кафедры был подписан 30 июня 1969 г.

Автор: Редакция

Руджеро Сергеевич Гиляревский (р. 31 августа 1929 г.) — филолог, специалист в области информатики, научных и массовых коммуникаций. Кандидат педагогических наук, доктор филологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999). Ко дню рождения Р. С. Гиляревского редакция журнала подготовила цикл бесед с юбиляром, посвященный анализу тенденций и перспектив развития информационно-коммуникационных технологий в современном обществе. В этом выпуске мы публикуем первую часть интервью, а также краткую биографию и перечень работ Руджеро Сергеевича в области информатики.

Точка зрения

Методология науки

В статье описан новый взгляд на позиционирование теории создания систем ситуационного управления как одного из направлений искусственного интеллекта, обладающего механизмами порождения. Ракурс предлагаемого взгляда позволил выявить задачи, решение которых составляет развитие этой теории с возможностью создания программных систем нового типа.