8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(49) Январь-февраль 2014 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

В статье рассмотрены проблемы построения и интеграции информационно-поисковых систем с корпоративными информационными системами. Описывается модель информационного запроса и результатов поиска с учетом прав доступа пользователя и его личных предпочтений. Рассматривается реализация предложенной модели в системе электронного документооборота, построенной на платформе IBM Lotus Domino.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Автор: И. Фёдоров

Ошибка в постановке цели бизнес-процесса приводит к его неправильному анализу и как следствие к просчетам в формировании требований к проектируемой информационной системе. В данной работе систематизированы следующие понятия: цель, задача и требование, что крайне важно для правильного исследования бизнес-процесса. Формулируется методика выявления операционной цели бизнес-процесса, описывается способ формирования требований к процессу и к его продукту.

Авторами рассматривается возможность и целесообразность использования процессного подхода для построения системы проектного управления. Определены состав процессов проектного управления, основные этапы реализации процессного подхода. Приводятся примеры моделей процессов проектного управления. Обсуждаются достоинства проектного подхода применительно к управлению проектами.

Управление эффективностью

В статье проведен анализ особенностей информационного обмена между элементами наземного комплекса управления космическими аппаратами. Выявлены проблемные моменты как технического, так и организационного характера. Предложены варианты автоматизации информационного обмена, дано их описание и сравнительный анализ, рассмотрены вопросы их реализации. Предложенные варианты были реализованы и апробированы в органе планирования. Полученные результаты показали, что использование предложенных вариантов информационного обмена позволяет значительно повысить оперативность управления группировкой космических аппаратов.

Управление знаниями

Автор: В. Трембач

В настоящее время в силу того, что знания активно становятся главным ресурсом инновационной экономики, задача их оценки является весьма актуальной. В статье рассматриваются наиболее используемые подходы к оценке знаний и предлагаются новые подходы, основанные на применении интеллектуальных технологий в различных аспектах.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Технологии Smart education обладают огромным потенциалом, направленным на удовле- творение научных потребностей общества, потребителей, производителей, провайдеров. Предстоит пройти трудный путь развития этой технологии, вовлекая множество участников, включая организации по разработке стандартов, национальные исследовательские центры, вузы, поставщиков услуг, операторов сетей и пользователей. В работе рассматриваются этапы развития платформ электронного обучения, что является основанием для исследования, формализации и инжиниринга процесса подготовки ИТ-специалиста в новых условиях. Формулируются требования по компетенциям ИТ-специалиста.

Образовательное пространство

Автор: Ю. Тельнов

В статье раскрываются принципы композиции сервисов и объектов знаний для формирования образовательных программ с использованием методов онтологического инжиниринга. Новизна предлагаемого подхода заключается в сопряжении онтологии контента и онтологии научно-образовательных сервисов, что позволяет осуществлять эффективную композицию сервисов и объектов знаний в соответствии с моделями профессиональных компетенций и потребностей обучающихся. В результате применения методов композиции сервисов и объектов знаний обеспечивается эффективное и гибкое формирование образовательных программ.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: А. Вичугова

В статье описаны основные методы концептуального проектирования информационных систем и современные программные средства их реализации. Рассмотрены популярные на сегодняшний день методы структурного и объектно-ориентированного подходов к разработке программного обеспечения. Выполнено сравнение наиболее часто используемых методов и средств концептуального проектирования, даны рекомендации по их применению.

Эффективные алгоритмы

В статье рассмотрен один из подходов к построению адаптивной подсистемы защиты информационных систем на основе гибридной модели оценки уровня риска преодоления подсистемы защиты информационной системы нарушителем, включающей процедуры прецедентного и нейро-нечеткого выводов.

Simulation

Теория и практика

Авторами рассматриваются вопросы проведения имитационной экспертизы с помощью специальных компьютерных технологий. Анализируется состояние дел в этом направлении. Проводится классификация видов имитационных экспертиз. Приведены практические примеры проведения имитационной экспресс-экспертизы и детальной имитационной экспертизы. Формулируются основные направления расширения рынка имитационных экспертиз.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

В статье представлены результаты исследований по анализу влияния раскрытия эмитентом существенных фактов своей деятельности на уровень капитализации компании. Исследования проводились на данных о динамике стоимости акций четырех крупнейших открытых акционерных обществ России за период с декабря 2002 г. по май 2013 г. применительно к фактам из перечня существенных фактов Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

История специальности

Автоматизация управления

В Нижнем Новгороде 14 декабря 2013 года ушел из жизни наш друг и коллега — член Редакционного совета журнала «Прикладная информатика» с 2006 года Сергей Павлович Салмин, доктор экономических наук, профессор кафедры Информационных систем и информационного менеджмента факультета Управления и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобаческого (ННГУ). Он долгое время работал на этой же кафедре в Нижегородском коммерческом институте, который в 2012 г. был включен в состав ННГУ.

Становление информатики

Аркадий Иванович Чёрный (15 февраля 1929 — 28 августа 2013) — один из создателей отечественной информатики, доктор технических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2011).

Автор: В. Волкова

Аркадий Васильевич Соколов (род. 10 февраля 1934 г.) — доктор педагогических наук, кандидат технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры России, действительный член Российской академии естественных наук, специалист в области информатики, библиотековедения, библиографоведения, теории социальных коммуникаций. Его личный вклад в становление информатики как науки весьма значителен.

Точка зрения

Искусственный интеллект

В статье рассматриваются особенности неоднородных знаний, отражающиеся на построении моделей в области искусственного интеллекта, и предлагается описание механизма локации по их структуре. Предложенный подход в дальнейшем позволит смоделировать работу соответствующего механизма логического вывода на программном уровне.