8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(47) Сентябрь-октябрь 2013 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Ставшие популярными в последние 10–15 лет архитектурные модели приобретают особую важность на мезо- и макро-уровнях. В настоящей статье предпринята попытка приоткрыть занавес над так называемой архитектурой электронных правительств. В этой связи по доступным информационным источникам были изучены успехи в этой области ведущих стран мира — США, Великобритании, Германии, России — и на этой основе определен доменный состав архитектуры гипотетической правительственной организации, а также методика ее проекции в документы и другие архитектурные артефакты.

Управление эффективностью

Предлагаются модели для сравнительного анализа инноваций, основанные на применении информационного подхода А. А. Денисова. Модели позволяют оценивать значимость инноваций с учетом их влияния на достижение целей организации и вероятности их реализации, анализировать развитие внедрения инноваций во времени и с учетом их взаимного влияния.

Предложен метод количественной оценки влияния внешнего события на экономические показатели работы организации, основанный на нейросетевой модели специально подобранной архитектуры. На данных по обороту компании Yota проведено сравнение результатов применения метода с результатами, полученными на основе применения модели ARIMA, показавшее предпочтительность нейросетевой модели перед моделью ARIMA по критерию среднеквадратичного отклонения величины оценки.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

В статье рассматривается круг вопросов комплексного управления процессом внедрения модельно-ориентированного подхода (MDD) в практику разработки программного обеспечения (ПО), определяются требования к системе управления, предлагаются алгоритмы и основные документы процессного менеджмента, формируется подсистема управления внедрением MDD-подхода.

Эффективные алгоритмы

Рассмотрена задача сжатия гиперспектральных данных дистанционного зондирования Земли и предложен соответствующий многоэтапный алгоритм. Увеличение степени сжатия алгоритма достигается использованием формирования вспомогательных данных большой избыточности на основе их байтового представления и учета межканальной корреляции. Приведены некоторые результаты исследований эффективности сжатия гиперспектральных аэрокосмических изображений, выполненные предложенным алгоритмом сжатия с универсальными и специализированными архиваторами.

Предложен алгоритм объединения мнений экспертов, построенных на основе многослойного персептрона, с помощью алгоритмических композиций с динамическим механизмом оценки коэффициента доверия к каждому эксперту. С целью повышения эффективности системы экспертов рассмотрена возможность модификации стандартных градиентных алгоритмов обучения методами, основанными на использовании комбинированных эвристических процедур. Рассмотрена возможность применения экспертов в системе обнаружения вторжений в локальную сеть.

Сетевые технологии

Автор: О. Новиков

Рассматриваются различные способы улучшения производительности рекомендательных систем при помощи снижения объема и размерности исходных данных, кеширования сгенерированных рекомендаций, классификации пользователей. Выделяются основные типы веб-сайтов, использующих рекомендательные системы, с описанием характерных особенностей и сложностей.

Simulation

Акторное моделирование

Анализируются концепции и методологические основы построения, конструирования и применения имитационных моделей в среде системы моделирования Аctor Pilgrim. Отмечены основные отличительные особенности системы в сравнении с ее более ранней версией, указаны возможности системы для решения задач управления сложными экономическими процессами, профессиональной подготовки и проведения исследований. Обсуждаются методы и приемы практической работы по созданию и запуску моделей с использованием системы Аctor Pilgrim.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

Автор: В. Юрьев

Предложен алгоритм и методика оценки качества и конкурентоспособности современных программных продуктов с использованием функции желательности. Выполненные расчеты на конкретных примерах подтверждают работоспособность разработанной методики и ее пригодность для объективной оценки конкурентоспособности других рыночных продуктов.

Система поддержки принятия решений

Экспертная система инвестиционного проектирования — это выбор аналитическими средствами инвестиционного проекта и определение выгодности проекта. Оптимальным способом выбора проекта является выбор на основе экономической эффективности инвестиций. Разработанная экспертная система использует способ оценки на основе критериев, реализованных в форме фактов базы знаний, в которой реализована возможность анализа проекта по введенным данным даже тогда, когда в базе знаний нет готового проекта.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

В статье проводится анализ взаимосвязей между балансовой и рыночной стоимостью и ценой (уровнем капитализации) бизнеса, а также анализируется характер связи этих показателей с традиционными финансовыми коэффициентами. Исследуются связи этих показателей, характерные для современной экономики России, выявляются финансовые коэффициенты, существенные в смысле своего влияния на стоимость и цену бизнеса, точности прогнозирования его развития и принятие решений в рамках управления стоимостью.

Точка зрения

Методология науки

В статье выявлены и сформулированы особенности технологии, именуемой «интеграция», которые можно и нужно рекомендовать для систематизации исследований в научном направлении «искусственный интеллект». Обосновывается необходимость работ по созданию технологии такой интеграции. Рекомендации основаны на том, что интеграция должна вести и приводить к созданию алгоритмических моделей субъекта, его интеллекта и интеллектуального поведения.