8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№1(43) Январь-февраль 2013 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Моделирование рыночных процессов

Авторами доказана необходимость применения когнитивных карт для моделирования процессов инновационного развития региона. Определены основные особенности моделирования инновационной деятельности с использованием нечетких когнитивных карт. Разработан новый вид нечетких когнитивных карт, позволяющих учитывать неопределенность и изменчивость системных характеристик.

Управление производством

Автором рассматривается процедура формализации процесса адаптивного автоматизированного управления. Предлагаемый метод описания, учитывающий, в частности, особенности управления производством в условиях рыночной экономики, позволяет проводить моделирование и отладку адаптивной информационной системы.

3D моделирование

Математический аппарат

Автор: А. Дерягин

В статье представлены результаты разработки и исследования математических моделей представления структуры изображений. Предложены методы и алгоритмы их формирования, преобразования и анализа пространственных объектов с использованием тетроидных регулярных сетей.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Автор: А. Симкин

В данной статье описывается подход к систематизации (взаимосвязи и классификации) требований к комплексной информационной системе. Предлагаемый подход представляет собой рамочную модель и может быть использован при решении задач формализации технических требований с целью классификации и определения взаимосвязей между различными видами требований.

Эффективные алгоритмы

Авторами ставится задача построения допустимого пути в графе. Показано, что в эйлеровом графе возможно построить допустимый эйлеров цикл, а для произвольного графа — покрытия допустимыми цепями. Работа алгоритмов проиллюстрирована на примерах с помощью разработанного авторами программного обеспечения.

Автор: С. Дробнов

В статье проанализированы некоторые из особенностей GRID-систем, накладывающие ограничения на применение традиционных методов определения ускорения вычислений. Проведен анализ характерных для GRID-систем временных задержек и предложен метод оценки

Мобильные технологии

В работе представлена система позиционирования и навигации в помещениях, основанная на использовании QR-кодов. Рассматривается специализированная система управления контентом (CMS), позволяющая создавать мобильные сервисы по навигации и позиционированию в помещениях.

Simulation

Акторное моделирование

В абстрактном моделировании социальных, экономико-конкурентных, политических, военных и правовых процессов и в других областях, где есть определенные трудности с применением формализованных моделей, нашли применение акторы и теория акторных сетей. В последние несколько лет акторный подход использован автором для развития новой парадигмы имитационного моделирования, которая приведена в данной работе. Ее реализация потребовала создания новой системы имитационного моделирования, включающей средства системного структурного анализа, макетирования и создания имитационных моделей, концепция и возможности которой описаны в статье.

Лаборатория

Испытание технологий

Предлагается решение проблемы определения локальных координат агента при работе в закрытом помещении. Синтезирован метод самоорганизации агентов в группы, методы построения глобальной и внутригрупповой системы координат, объединения систем координат независимых групп агентов. Сравнительный анализ с методом совместных обязательств выявил существенное превосходство предложенного решения при работе с большим числом агентов в условиях высокоскоростных каналов передачи данных.

Авторы рассматривают проблему выбора пороговых значений при распознавании небольших множеств объектов с единичным эталоном на основе алгоритмов вычисления оценок. Обсуждается возможность дополнения множества эталонов специализированным множеством квази-эталонов. Приводятся экспериментальные результаты и варианты синтеза этого множества.

Модели и алгоритмы

Для решения поставленной задачи предлагается использование вероятностных тематических моделей. Особое внимание уделяется иерархическим тематическим моделям и, в частности, обсуждению свойств алгоритмов PLSA и LDA. Особенность построения иерархической модели заключается в переходе от понятия «мешка слов» к «мешку документов» в реализации плоских алгоритмов кластеризации. Работа алгоритмов иллюстрируется на текстах тезисов конференции Euro-2012 и на синтетических данных

Вопросы теории

Математические методы

Предложен алгоритм вычисления топологий конечного множества и их исследования: проверки T0-аксиомы отделимости и связности, определения связности подмножеств, вычисления связных компонент, баз и гомеоморфизмов топологического пространства в себя. Представлено разработанное авторами программное обеспечение, реализующее предложенные модели.

Экономико-математическое моделирование

В статье представлены результаты численно-аналитического исследования модели экономического роста Лукаса. Дано описание доказательства существования траекторий сбалансированного роста и исследования их единственности. Рассмотрены принципы моделирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений в MatLab. Для наборов параметров, характерных для экономик развитых стран, выполнено численное исследование модели Лукаса. Полученные результаты показывают возможность проявления эффекта неопределенности.