8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(40) Июль-август 2012 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

Разработка комплексной стратегии сорсинга информационно-технологических (ИТ) процессов организации предполагает выбор наиболее подходящей модели. На сегодняшний день понятная классификация подобных моделей отсутствует, границы рынка ИТ-сорсинга крайне размыты. В статье с использованием методологии концептуального анализа и проектирования представлена концептуальная схема, позволяющая систематизировать существующие подходы к ИТ-сорсингу и порождать новые, еще не известные современному ИТ-рынку, модели сорсинга.

ИТ-менеджмент

Автоматизированные системы управления

Отсутствие интегрированных систем принятия решений на предприятиях химического комплекса создает значительные препятствия в развитии отрасли. Создание интегрированных систем принятия решений позволит значительно нарастить темпы модернизации и контроля процессов на предприятии, а также создаст дополнительные конкурентные преимущества для комплекса в целом.

В работе проведена структуризация процессов жизненного цикла выпуска и распространения научных периодических изданий. На основе анализа специфики научного журнала, основных этапов подготовки выпусков, участников процесса, используемых ресурсов и деловых правил предложены структурно-функциональная и информационная модели, а также концепции автоматизации редакционно-издательских процессов.

3D моделирование

Виртуальная реальность

Статья посвящена современному состоянию и перспективам использования новейшей информационной технологии дополненной реальности в авиационной индустрии. Дополненная реальность быстро становится одним из доминирующих ИТ-трендов (см., например, проект Project Glasses, анонсированный весной 2012 г. компанией Google), поэтому материал далеко выходит за «авиационные» рамки.

ИТ и образование

Образовательное пространство

Авторы раскрывают возможности повышения эффективности деятельности деканата вуза на основе введения системы сбалансированных показателей и определения ключевых показателей эффективности деятельности (KPI), позволяющих отследить достижение стратегических и тактических (операционных) целей, а также возможности автоматизации этой деятельности с помощью информационной системы управления эффективностью бизнеса.

Инструментальные средства

Защита информации

Автор: Д. Сильнов

Автор обращает внимание на то, что разработчики современных антивирусных средств не рассматривают ошибки первого и второго рода при
определении вредоносных объектов как потенциальную угрозу стабильной работе. Делается акцент на том, что отсутствие должного внимания к механизмам самозащиты в области ложных срабатываний создает брешь в безопасности, позволяющую манипулировать антивирусными средствами.

Эффективные алгоритмы

Рассмотрена задача многомерной ортогональной упаковки объектов в общем виде. Для конструирования ортогональной упаковки объектов произвольной размерности предложена модель «виртуальные объекты». Для оптимизации решения задачи упаковки применяется мультиметодный генетический алгоритм. Предложены новые эвристики размещения объектов. Разработанные алгоритмы реализованы в виде программного модуля, построенного на основе предложенной авторами универсальной библиотеки классов задач упаковки. Представлены результаты вычислительных экспериментов на эталонных задачах двухмерной прямоугольной упаковки.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

В работе оценивается эффективность различных модификаций метода муравьиных колоний при решении задачи коммивояжера. Эффективность различных алгоритмов (оригинального, элитного и рангового) рассматривалась с точки зрения скорости сходимости алгоритма в зависимости от количества муравьев в колонии, начального запаса феромона и коэффициента его испарения. Была предложена модификация муравьиных алгоритмов, позволяющая повысить скорость поиска оптимального решения за счет включения в алгоритм «Королевы», отслеживающей текущее состояние решения и корректирующей изменение самого алгоритма.

Рассматривается возможность создания экспертной системы поддержки принятия решения в ипотечном жилищном кредитовании на основе нечетких продукционных правил. Для обработки правил с целью устранения проблемы пустых пересечений нечетких множеств, представляющих оценки составляющих кредитной заявки, предложена модификация алгоритма Мамдани. Возможность применения предложенного метода показана на примере реального заемщика.

Моделирование информационных процессов

Автор: П. Желтов

С помощью J-сетей смоделирована операция копирования информации из таблицы. Для представления информации были разработаны информационные маркеры, в частности для выполнения операции копирования разработан маркер, состоящий из двух частей: пустой и запросный. В запросной части содержится запрос или условие копирования. Таблица представлена в виде макропозиции с тремя подпозициями: ядра, в котором содержится проиндексированная информация, входного и выходного буферов.

Управление производством

В статье рассматриваются вопросы компьютерного конструирования перспективных веществ на основе интегрированной ИС. Дается обзор существующих программных решений и применяемых математических методов, а также перспектив развития средств автоматизации исследований в химической отрасли. Приводится пример компьютерного эксперимента.

Автор: К. Головкин

Предложена схема автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства типовых изделий на примере деталей «Отвод» и «Переход». Показана эффективность сквозного проектирования с использованием единых параметрических элементов, благодаря чему снизились затраты времени на получение документации и повысилось качество проектирования.

Вопросы теории

Математические методы

В статье анализируется метод представления двух FIFO-очередей в памяти размера m единиц. Предполагается, что на нечетном шаге допускаются операции включения элементов в одну из очередей, а на четном шаге — операции исключения элементов из очередей. Известны вероятности выполнения операций. Решается задача оптимального разбиения общей памяти между очередями в случае последовательного циклического представления очередей. В качестве критерия оптимальности рассмотрена минимальная доля потерянных элементов при бесконечном времени работы очередей.

Целью данной статьи является проведение анализа различных подходов к определению понятия интерпретируемости, формирование наиболее полного списка критериев интерпретируемости нечетких множеств и лингвистических шкал, а также содержательное и формализованное определение указанных критериев, с целью их использования при проектировании баз данных и баз правил интерпретируемых нечетких систем.