8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(38) Март-апрель 2012 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Рынок технологий

Автор: А. Салтан

Интенсивный рост применения продуктов информационной сферы сопровождается и такими негативными последствиями, как пиратство. Помимо известных способов борьбы с этим явлением значительным потенциалом обладают меры, применяемые компаниями-производителями и основанные на результатах научных методов анализа.

Прогнозирование рынка

Применение метода фрактального анализа к исследованию объектов и явлений может привести в ряде случаев к появлению интересных и неожиданных результатов.

ИТ-менеджмент

Управление ресурсами

В статье представлен сравнительный анализ функциональных возможностей отечественных и зарубежных средств автоматизации. Сформулированные автором рекомендации позволят построить эффективную систему взаимодействия субъектов отечественной сферы ЖКХ и риелторских услуг

Управление эффективностью

Статья посвящена актуальным вопросам повышения уровня автоматизации работы лаборатории радиационного контроля Ведущего научно-исследовательского института химической технологии. Разработанная авторами информационная система позволяет значительно сократить время обработки результатов и уменьшить фактор человеческой ошибки.

Автоматизированные системы управления

Статья посвящена проблеме автоматизации процессов управления закупками и снабжением в бюджетных организациях, консолидации заявок на закупки, а также учета заключенных контрактов и осуществляемых по ним закупок. Информационная поддержка системы мониторинга позволяет формировать, размещать и контролировать исполнение заказов отделом закупок учреждения в соответствии с установленными правами доступа.

3D моделирование

Виртуальная реальность

В работе рассматривается проблема полезности применения компьютерных 3D-тренажеров в контексте средств и особенностей их реализации. Обсуждаются вопросы создания условий эффективного восприятия визуальной информации, а также предпосылки формирования 3D-тренажерных систем автоматизированного проектирования.

Математический аппарат

Текстовый поиск документов применяется на практике широко и довольно успешно, однако возможности средств поиска документов, содержащих графические элементы, остаются все еще ограниченными.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Автор: М. Слива

Одной из проблем, зачастую встающих перед разработчиками программного обеспечения, является освоение новой операционной системы. Предлагаемый автором подход к решению данной задачи позволит выпускникам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Образовательное пространство

Вопросы эффективности применения инструментов интернет-маркетинга весьма актуальны для любого вуза в контексте сохранения его конкурентных преимуществ. Разработанная автором методика, помимо возможности применения образовательными учреждениями, инвариантна относительно предметной области анализируемых сайтов организаций.

В статье обсуждаются вопросы построения эффективной системы управления процессами информатизации университета, учитывающей специфику его деятельности и масштаб проводимых работ. Предлагается расширить известные сервис-ориентированные механизмы и модели управления информационными технологиями, механизмами и моделями, объединяющими задачи и мероприятия программы информатизации в единую структуру и повышающими конечный эффект.

Инструментальные средства

Технологии разработки программного обеспечения

Компьютерное решение ряда задач, в частности задач теории кодирования, может представлять интерес с точки зрения не только полученного результата, но также и применяемых для решения методов.

Simulation

Акторное моделирование

Для предварительной оценки бизнес-планов часто используется механизм swot-анализа, что в ряде случаев оказывается недостаточно эффективным. Авторы статьи предлагают методику ранжирования, отличающуюся существенно более высокой точностью оценки.

Лаборатория

Система поддержки принятия решений

Аппарат теории игр находит широкое применение в решении экономических задач. Вместе с тем в ряде случаев возникает необходимость учитывать некоторые факторы, которые при классическом подходе во внимание не принимаются.

Моделирование информационных процессов

Формализованное визуальное моделирование административных процедур

Управление производством

Автор: Г. Хубаев

Снижение ресурсоемкости товаров и услуг относится к одной из ключевых задач экономики, эффективному решению которой могут в значительной степени способствовать методы количественного оценивания резервов снижения ресурсоемкости.

Сетевые технологии

Информационная безопасность

Автор: П. Филиппов

Развитие новых технологий в ХХI веке, в частности средств массовой коммуникации (СМК), способствует всестороннему изучению этого явления со стороны ученых и практиков. Для более конкретного понимания термина «коммуникация» его необходимо рассматривать в контексте той предметной области, которая интересует исследователя.

Вопросы теории

Математические методы

Автор: В. Кацман

Развитие современных автоматизированных систем управления неразрывно связано с увеличением диапазона решаемых задач, их сложности и объема обрабатываемой информации. Эффективная разработка таких систем невозможна без применения методов математического моделирования, одним из которых является аппарат теории графов.