8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№6(36) Декабрь 2011 - февраль 2011 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Рынок программных продуктов

В Московском центре международной торговли 15 ноября впервые прошла конференция Internet Life 2011. Мероприятие посетили более 600 человек, доклады сделали 60 экспертов из Ubisoft, Livejournal, Groupon, IBM, Microsoft, Digital Chocolate, Mail.Ru и других известных российских и зарубежных компаний. «Где еще за один день можно послушать о том, как работают в соцсетях Microsoft, IBM, Ozon и Сбербанк? Думаю, такие компании редко объединяются вместе для того, чтобы поделиться опытом. И это — лишь одна из отличительных особенностей конференции», — отметила заместитель генерального директора компании CareerLab Елена Арсеньева.

Моделирование рыночных процессов

Моделирование широко применяется для поддержки принятия решений. Расширить горизонты применения методологии могут новые идеи и подходы, используемые для построения моделей.

ИТ-менеджмент

Корпоративные информационные системы

Автор: К. Гудков

Приложения, функционирующие внутри корпоративной информационной системы, предполагают включение в базу данных информационных массивов справочного характера, часть которых может дублироваться по своему содержимому и структуре. При большом числе приложений это порождает проблемы совместимости справочников и их сопровождения.

3D моделирование

Виртуальная реальность

Статья посвящена исследованию научных и методических оснований виртуальной реконструкции объектов историко-культурного наследия. На примере виртуальной реконструкции комплекса православных храмов Енисейска представлены концептуальные и технологические особенности воссоздания памятников архитектуры XVII - XIX вв.

Автор: А. Горбунов

В статье описываются программа-симулятор, разработанная в учебно-тренажерном центре Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУГА), и дизайн экспериментов с данным симулятором, нацеленных на оценку эффективности интерфейса комбинированной реальности по сравнению с существующими решениями.

Математический аппарат

Методы математического моделирования широко применяются в задачах трехмерного проектирования. К числу наиболее многообещающих относится метод R-функций.

ИТ и образование

Технологии обучения

Несмотря на то, что проверка знаний с помощью тестов имеет достаточно хорошо проработанную методическую основу, при практической реализации подхода возникает ряд проблем. Наиболее существенная — большие временные затраты на организацию тестирования и обработку полученных результатов.

E-learning

С 19 по 21 октября 2011 года в Holiday Inn Sokolniki Moscow с успехом прошла V Международная конференция по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2011», которая предоставила возможность приобщиться к международным стандартам качества образования и к опыту внедрения обучения с применением технологий e-learning.

Автор: В. Каганов

Организация подготовки управленческих кадров и специалистов — одна из важнейших задач корпоративного образования. В корпоративном университете «Норильский никель» эффективно используются компьютерные технологии обучения.

Инструментальные средства

Эффективные алгоритмы

В настоящее время весьма актуальными являются задачи, связанные с реализацией многопоточных алгоритмов. Данная работа посвящена анализу корректности неблокирующих алгоритмов в смысле состояний гонки.

Обработка информационных ресурсов

В статье представлен программный комплекс, предназначенный для перевода с чувашского языка на русский. Приведены его параметры и характеристики, пример работы, а также рассмотрена используемая база данных.

Программно-аппаратные комплексы

Процесс проникновения во все сферы жизни современного человека различных микроэлектронных устройств можно еще более ускорить за счет рациональных подходов к разработке их программного обеспечения.

Simulation

Теория и практика

Автор: В. Бабишин

Статья описывает продолжающиеся исследования, направленные на разработку методов анализа нестационарных случайных процессов с помощью математических методов анализа стационарных процессов (работа [5]). Результаты эксперимента получены в среде имитационного моделирования AnyLogic.

Концепция развития

Конференция по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2011 состоялась 19-21 октября в Санкт-Петербурге (в Доме ученых им. А. М. Горького).

Лаборатория

Испытание технологий

Автор: И. Зиновьев

Необходимость проведения идентификации личности на основе фотографии возникает часто и повсеместно, однако решение задачи может осложняться действием ряда негативных факторов.

Арсенал авионики стремительно продолжает совершенствоваться. Одним из важных направлений развития бортового оборудования являются системы баз пространственных данных.

Нейросетевое моделирование

В статье предложен рекуррентный релаксационный алгоритм для идентификации параметров последователей правил нейронечеткой модели Такаджи-Суджено. Приводится аналитическое доказательство устойчивости данного алгоритма на основе метода анализа устойчивости «входа к состоянию».

Автор: А. Ферцев

В данной работе предложен улучшенный алгоритм обучения нейронной сети прямого распространения на основе метода Левенберга-Марквардта. Алгоритм реализован в специальном программном комплексе на базе современной технологии параллельных вычислений.

В преподавательский портфель

Экономико-математические модели

В статье рассматривается инструментарий пакета MS Excel, позволяющий посредством корреляционно-регрессионного анализа рассчитывать рыночную стоимость объекта оценки в рамках сравнительного подхода.