8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(32) Апрель-май 2011 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Анализ экономических систем

Автор: А. Порунов

В статье рассматриваются методика реализации в среде Mathcad ненормально распределенного макроэкономического ряда к нормально распределенному на основе преобразования Бокса-Кокса и возникающие при этом ошибки в оценке «нормальности» распределения.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

В статье рассматриваются различные модели оценки надежности программного обеспечения с целью определения их применимости к проектам с открытым исходным кодом и уточнения механизма использования. Описываются эксперименты с некоторыми крупными проектами с открытым исходным кодом, в результате которых получены различные характеристики надежности таких проектов и сформулированы гипотезы об их общих свойствах.

Управление эффективностью

Автор: О. Смирнов

Статья посвящена развитию программных комплексов управления смежными логистическими потоками, основанными на расчетных алгоритмах элементов теории массового обслуживания в области управления аэропортовой инфраструктурой. Автором предлагаются критерии эффективности формируемых программных комплексов.

В статье рассматриваются особенности решений задач планирования и учета производства изделий, основанных на сложных технологических процессах. Приведена модель планирования производства, исходя из выделенных особенностей. Исследованы общие закономерности построения систем оперативного учета. Сформулированы выводы по направлениям совершенствования информационных систем.

IT в государственных программах

Охрана культурного наследия

В статье представлена оригинальная концепция информационной системы, содержащей данные историко-культурных, археологических, этнографических и других исследований об исчезающих объектах культурного наследия Средней Сибири.

Информатизация управления

В статье анализируются возможности автоматизации процесса мониторинга региональных рынков продуктов питания, в частности, определяются тип информационной системы, перечень объектов мониторинга с указанием объектов наблюдения и получаемых сведений, а также расчетные механизмы в соответствии с целями мониторинга.

ИТ и образование

Подготовка финансовых специалистов

Автор: В. Сухомлин

Полемика о реформах высшей школы в России, ведущаяся в том числе на страницах «Прикладной информатики» с 2006 г., является актуальной темой публикаций множества отечественных ученых, руководивших учебными методическими объединениями (УМО) и принимавших участие в разработке государственных образовательных стандартов, а также занимавших в разные годы руководящие посты в Минобрнауки России. Данный материал представляет собой краткий критический анализ, выполненный представителем УМО при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автор: Н. Иванов

В статье рассматриваются новые образовательные технологии, успешно апробированные в проекте по подготовке главных бухгалтеров. Формулируется альтернативная цель образования специалистов экономического профиля — дать набор знаний и навыков, которыми мало интересуются на предприятиях, находящихся в кризисе, но без их применения предприятия неизбежно придут к банкротству.

Инструментальные средства

Модели и алгоритмы

В статье приведены примеры и методики применения экспертных систем для анализа и сопоставления результатов вычислительного эксперимента по данным экологического мониторинга территориально протяженных природных систем.

Simulation

Теория и практика

Автор: С. Сорокин

Вопросам моделирования микроэкономических процессов уделяется довольно пристальное внимание, что обусловлено все более динамичным развитием различных сегментов отечественного рынка. Автором представлен оригинальный подход к данной проблеме.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

Автор: К. Жижин

Приведенные в статье данные обращают внимание исследователей, главным образом, медицинского профиля, использующих в своей работе статистическое программное обеспечение, на опасность получения ложных выводов при прогнозировании в случае недостаточного внимания к эффектам мнимой регрессии, коинтеграции, инверсии в ходе анализа эмпирической информации.

Испытание технологий

В статье представлен краткий обзор проблем из области практических систем распознавания лиц. Для обеспечения устойчивости распознавания к различным искажениям фотографий, возникающих в реальных системах, предлагаются математический аппарат, основанный на подпространствах атрибутов, и процедура специальной обработки эталонной базы.

Исследование процессов и систем

В данной статье предлагается модель поведения толпы, комбинирующая несколько подходов к созданию подобных моделей, а также проводится ее тестирование на экспериментальных поведенческих задачах, характерных для реальных толп.

Экспертные системы

Автор: Д. Семенов

Для автоматизации решения задач на основе накапливаемой базы знаний, отражающей опыт экспертов в определенной предметной области, используются экспертные системы. Задача согласования мнений может решаться посредством моделирования экспертного обсуждения.