8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(28) Июль-август 2010 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

Информационные системы бизнеса

Автор: В. Артюхин

С 12 по 16 апреля 2010 года в Московской финансово-промышленной академии (МФПА) прошел Пятый Международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации российского общества — 2010». В рамках научного конгресса в различных конференциях состоялось более 80 мероприятий, круглых столов, мастер-классов, семинаров и тренингов.

ИТ-менеджмент

Электронные коммуникации

Автор: В. Артюхин

19 мая в Москве в «Рэдиссон Славянская» успешно прошла самая крупная и авторитетная для рынка России и СНГ конференция-выставка по вопросам электронного документооборота и автоматизации производства DOCFLOW 2010 Москва.

Системы поддержки принятия решений

Описывается технология создания системы представления тематических пространственно-распределенных данных в сети Интернет для промышленного предприятия, включающей в себя средства визуального отображения ЗD-моделей, 2D-материалов и сопровождающей их базы атрибутивных данных.

Риск-менеджмент

Статья указывает на целесообразность применения методов риск-менеджмента в дополнение к страхованию рисков. В частности, для оценки величины риска при ликвидации чрезвычайных ситуаций предлагается использовать подход на основе дерева вероятностей.

ИТ и образование

Технологии обучения

Автор: П. Лукьянов

В статье предложена методология описания программного продукта, позволяющая формально и вместе с тем наглядно описать функционирование программы Пользователю. Предлагаемый подход показывает Пользователю его роль и вклад в получение конечного результата работы программы.

Simulation

Теория и практика

В статье описан основной принцип построения имитационной модели «хакер-администратор»: характеристики с учетом возможных видов угроз и степени защищенности компьютерной системы.

Лаборатория

Испытание технологий

Автор: Д. Сидоров

В статье рассмотрен алгоритм оценки качества изображений SSIM, считающийся одним из лучших. Предложена модификация алгоритма, позволяющая повысить достоверность оценок. Приведены результаты сравнительного тестирования классического и модифицированного алгоритмов на наборе изображений TID2008.

В данной работе совместно рассмотрены способы синтеза и представления структуры технических систем (ТС) в реляционных базах данных. В качестве способа представления структуры ТС выбран N-ориентированный гиперграф, синтез структуры ТС осуществляется с помощью продукционных правил. В формате SQL представлен синтаксис правил и алгоритм их обработки.

В данной работе описывается метод улучшения качества трансляции видеопотоков MPEG в территориально распределенных сетях TCP/IP. В его основе лежит приоритезация продвижения отдельных групп пакетов потока сетевым оборудованием в зависимости от их содержимого. При реализации метода была использована политика дифференцированного обслуживания AFPHB, поддерживаемая ведущими производителями сетевого оборудования. Сравнительные испытания показали заметное улучшение трансляции MPEG видео в сравнении с обычной передачей.

Вопросы теории

Модели менеджмента

Автор: Е. Елкин

В работе обобщается опыт по внедрению в деятельность бюджетных учреждений и органов исполнительной власти практики выдачи государственных заданий на оказание услуг, и даются практические рекомендации. С официальными документами по данной теме можно ознакомиться на сайте Министерства финансов РФ.

Распознавание объектов

Автор: Г. Тарасова

В работе анализируются современные методы составления психологического портрета личности и определяются преимущества использования графологии. Рассматривается возможность применения теории нечетких множеств для исключения противоречивых толкований при автоматизированном анализе почерка.

Software

Моделирующие системы

Автор: Н. Москин

В статье рассматриваются инструменты анализа текстовых коллекций на основе теоретико-графовых моделей, реализованные в информационной системе «Фольклор». С помощью этих инструментов осуществляется ввод, хранение, редактирование текстов и их теоретико-графовых моделей, визуализация, агрегация и сравнительный анализ полученной информации.

Технологии разработки программного обеспечения

Декомпилятор — это инструмент, позволяющий восстанавливать программы из низкоуровневого представления в высокоуровневое. В данной работе кдекомпиляции помимо корректного восстановления программ выдвигается дополнительное требование — «качественное восстановление». Инструментальное средство восстановления программ — декомпилятор TyDec, разработанный авторами данной статьи — восстанавливает программы в низкоуровневом представлении и дизассемблированные трассы программ в программы на языке Си корректно и качественно.

В учебном процессе для представления учебной информации могут использоваться различные математические пакеты, однако высокая стоимость мешает их активному внедрению. В связи с этим разработка новых программных средств учебного назначения с методикой их применения является актуальной задачей. При разработке таких средств есть ряд технологических и практических проблем. В работе рассматриваются практические аспекты реализации представления учебной математической информации в форме мультимедийной интерактивной презентации.

Некоммерческие IT

ВЕБ 2.0

Автор: В. Артюхин

Рождение, существование и развитие идей в сети и последующая консолидация людей вокруг этих идей могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия, которые могут быть далеко идущими и напрямую влиять на события в реальном мире. В данной статье автор делает попытку систематизации негативных последствий развития «социального Веб» (или «Веб 2.0»). Выводы подкрепляются фактами и результатами исследований.