8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№2(26) Март-апрель 2010 года

Содержание номера:

ИТ-менеджмент

Электронные коммуникации

В данной статье авторами проанализированы современные подходы к организации совместной деятельности (в частности, разработка и изменение контента) с применением информационных технологий и недостатки этих подходов. Предложена новая модель организации совместной деятельности, ориентированная на стандарты управления качеством.

Автор: Е. Власова

В Москве 19 марта 2010 г. в Институте современного развития (ИНСОР) состоялось очередное заседание круглого стола на тему «Электронный документооборот в России: цели, проблемы, задачи». Данное мероприятие было организовано Межрегиональными обществен¬ными организациями «Союз ИТ-директоров России» (МОО СоДИТ) и «Ассоциация защиты информации» (МОО АЗИ) при поддержке Аппарата Совета Безопасности РФ и ИНСОР.

31 марта 2010 года состоялся семинар «Формирование отраслевых общедоступных баз знаний как неотъемлемая часть модернизации ИТ в России», организованный Союзом ИТ-директоров. Семинар был посвящен рассмотрению новых проектов, выводящих информационные инструменты для СЮ на новый уровень, а именно: •создание каталога решений в области ИТ — «Справочник ИТ-директора»; •разработка информационно-аналитического портала для СЮ — Global СЮ.

Еще совсем недавно подготовка пресс-релиза была лишь одной из функций в сфере отношений с общественностью. Теперь же это самостоятельная работа, которая стоит в одном ряду с такими важными рекламными и маркетинговыми мероприятиями, как прямая реклама и подготовка тематических статей. Ее конечные цели — формирование и поддержание определенного имиджа компании в глазах широкой общественности. Благодаря активному развитию Интернета, пресс-релиз получил новые возможности для выражения и распространения, исследованию которых и посвящена статья.

ИТ и образование

Подготовка IT-специалистов

Российские университеты выпускают специалистов в области разработки программного обеспечения (ПО), которые не в полной мере удовлетворяют потребностям IT-компаний. В статье представлен апробированный опыт взаимодействия Санкт-Петербургского университета с ведущими производителями ПО по подготовке высококвалифицированных IT-специалистов.

Технологии обучения

Данная статья посвящена использованию интерактивных игр в учебном процессе и внеурочной деятельности, а также их влиянию на развитие познавательных интересов младших школьников. Выстроена система целей, задач и вариантов применения игр.

Конкурентоспособность выпускников

Автор: А. Поличка

В данной статье рассмотрен вариант реализации принципа динамического обновления содержания образования, соответствующий научно-техническому прогрессу. Описаны основы внедрения в методические системы обучения специалистов по связям с общественностью содержания по использованию средств информационных и коммуникационных технологий в их профессиональной деятельности. В качестве основного выделен принцип определения индивидуального стиля и проектирования профессиональной траектории.

Лаборатория

Испытание технологий

В статье рассматривается проблема геометрического моделирования сложных тел. Произведен обзор методов геометрического моделирования сплошных объектов. В качестве наиболее универсального подхода к моделированию произвольного тела предлагается использовать функциональный подход, в основе которого лежит теория R-функций.

В настоящей статье излагается метод классификации текстов на основе анализа статистических закономерностей буквенных распределений, т. е. вероятностей встречаемости букв и буквосочетаний. Подробно рассматривается задача кластеризации литературных произведений по определенным жанрам, а также вопрос определения авторства произведения. При этом решение должно быть найдено без вторжения в область литературы, т. е. без анализа синтаксиса, литературных приемов и схем взаимодействий персонажей.

Согласно предложенному подходу подготовка документа заключается в последовательном построении его фрагментов в соответствии с алгоритмами, заложенными в графических редакторах. Реализация разработанной технологии позволит оперативно и с минимальными затратами ресурсов разрабатывать новые формы представления данных.

Вопросы теории

Системы поддержки принятия решений

В статье представлена структура мультиагентной системы управления экологической безопасностью, разработаны модели поведения агентов, представлен метод их обучения на основе нечеткой нейронной сети и «жадного» механизма выбора стратегии, который позволяет сократить пространство состояний и действий агента.

Распознавание объектов

В последнее десятилетие бурными темпами развивается индустрия компьютерных систем наблюдения за оперативно меняющимися ситуациями, основанных на использовании видеокамер и компьютеров в качестве средств обработки, анализа и визуализации изображений. В статье описывается метод совместной обработки видеопоследовательности в пространственной и временной областях, предназначенный для применения в составе компьютерных систем наблюдения наряду с другими известными методами обработки и анализа видеоданных.

Информационные риски

Контрольная сумма — это некоторое значение, вычисленное для последовательности байт данных с помощью определенного алгоритма, которое используется на приемной стороне для подтверждения корректности полученных данных. В статье рассматривается быстродействующий алгоритм вычисления контрольной суммы, легко реализуемый на комбинационных схемах.

Software

Моделирующие системы

В рамках данной работы разработано программное приложение для решения задач оптимальной параметрической идентификации моделей. Использован алгоритм Левенберга-Марквардта в модификации Флетчера, дающий лучшие результаты для решения переопределенных нелинейных систем уравнений по сравнению со стандартными методами. Задачи подобного типа возникают при настройке модели на реальные данные.

Некоммерческие IT

Природные ресурсы

В статье описана проблема определения обобщенных количественных показателей на основе анализа взаимосвязей элементов системы при воздействии на нее внешних факторов для построения вариативных моделей безопасного развития.