8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№4(34) Август-сентябрь 2011 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

E-commerce

Автор: И. Котляров

Считается, что некоторые базовые термины электронной коммерции не нуждаются в точном определении. Однако в случае строгой формулировки понятий появляется возможность более аккуратно выявить сущность рассматриваемых объектов и правильно их классифицировать.

ИТ-менеджмент

Управление проектами

Важным фактором эффективного управления персоналом при реализации IT-проектов является оптимальный подбор сотрудников для решения отдельных задач, что в конечном итоге предопределяет успешность выполнения проекта в целом.

Статья предлагает вниманию читателей анализ и экспериментальную проверку методических положений по оценке экономической эффективности информационных систем на примере туристских интернет-проектов.

ИТ и образование

Технологии обучения

Отсутствие общепризнанных методических стандартов в обучении компьютерному программированию продолжает стимулировать исследования и эксперименты, направленные на поиск наиболее эффективных решений.

Инструментальные средства

Сетевые технологии

Системы мониторинга

Автор: А. Соколов

Практика эксплуатации компьютерных сетей определяет необходимость изучения подходов к их мониторингу. Соответствующие программные средства обладают рядом недостатков, анализу и способу компенсации которых посвящена данная статья.

Технологии разработки программного обеспечения

Характерные для современных систем ограничения на допустимую величину оперативной памяти и требование высокой скорости обработки данных приводят к необходимости построения эффективных алгоритмов представления пространственной информации и организации процесса ее обработки.

Эффективные алгоритмы

Существуют различные методики анализа корректности многопоточных алгоритмов. Статья посвящена рассмотрению данного вопроса в контексте состояний гонки. Предлагаемый автором подход ориентирован на задачи со сложными конструкциями кода.

Автор: А. Земцов

Обработка изображений реальных объектов применяется в современных системах все более широко. Эффективность таких систем во многом определяется эффективностью применяемых алгоритмов сжатия изображений, к наиболее перспективным из которых можно отнести алгоритмы на основе дискретного косинусного преобразования и фрактального кодирования.

Simulation

Теория и практика

Существующие подходы к решению данной задачи обладают недостаточной точностью принятия решений, так как используют в основном численные методы. Предлагаемая авторская методика в значительной степени устраняет эти недостатки.

Автор: В. Боев

Продолжение. Начало в № 6 (30) 2010 г. В первой части работы была продемонстрирована адекватность относительно результатов моделирования систем GPSS World и AnyLogic на примере функционирования направления связи. Во второй части в рамках поставленной задачи анализа адекватности этих систем рассматривается модель функционирования грузового терминала.

Концепция развития

Автор: В. Девятков

50-летию GPSS и пятой юбилейной конференции ИММОД-2011 посвящается. История имитационного моделирования насчитывает уже несколько десятилетий, ознаменовавшихся не только достижениями в области создания методологии и инструментария, но и формированием профессиональной среды, в которой работают их создатели и пользователи.

Несмотря на то, что имитационное моделирование известно и применяется в нашей стране давно, профессиональных сообществ в этой области до сих пор не создавалось. Поэтому появление в России Национального общества имитационного моделирования вызывает большой интерес. В феврале 2011 года зарегистрировано Некоммерческое партнерство «Национальное общество имитационного моделирования» (НП НОИМ), Санкт-Петербург. Это событие очень заинтересовало ученых и практиков в области имитационного моделирования, теоретиков в области компьютерной поддержки принятия решений. В июле 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая беседа президента НП НОИМ Рафаэля Мидхатовича Юсупова, члена-корреспондента РАН, доктора технических наук, профессора, директора Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской Академии наук (СПИИРАН) с членами НП НОИМ: Борисом Владимировичем Соколовым, доктором технических наук, профессором, заместителем директора СПИИРАН и Александром Анатольевичем Емельяновым, доктором экономических наук, профессором, вице-президентом Московского финансово-промышленного университета «Синергия», главным редактором журнала «Прикладная информатика». Результатом этой встречи стало публикуемое ниже интервью с Рафаэлем Мидхатовичем.

Лаборатория

Системы поддержки принятия решений

Последнее десятилетие в мире управленческих технологий лидирующие позиции занимает новый класс программных средств — интеллектуальные информационные технологии, базирующиеся на таких математических платформах, как генетические алгоритмы, нейронные сети, нечеткие системы и динамическое моделирование.

Испытание технологий

Автор: Д. Рощин

Благодаря увеличению производительности и постоянному развитию информационно-измерительных систем цветовая обработка изображений становится более доступной и открывает новые возможности для применения оптических систем в качестве средств измерений.

Сетевые технологии

Системы мониторинга

Автор: Д. Сильнов

Современные компьютерные системы подвергаются постоянному мониторингу, поскольку, ввиду их сложности, а также недоработок, происходят сбои и нештатные ситуации в их функционировании, которые необходимо отслеживать и своевременно устранять.