8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -              
Рус   |   Eng

Архив номеров

№5(5) Сентябрь-октябрь 2006 года

Содержание номера:

ИТ-бизнес

E-commerce

Автор: И. Годин

Постоянно растущее число пользователей мобильных телефонов представляет огромный потенциал мобильной коммерции как нового уровня электронной коммерции. До сих пор мобильные приложения являлись в основном модификацией традиционных Интернет приложений или приложений электронной коммерции для мобильных устройств. Но для эффективного развития систем мобильной коммерции этого недостаточно. Нужны новые подходы. Электронная коммерция — любой вид бизнес-транзакций, в которых партнеры по транзакции используют электронные системы связи. Мобильную коммерцию определяют как подмножество электронной, с тем условием, что хотя бы один из партнеров использует технику мобильной связи.

Консалтинг

До недавнего времени проектирование информационных систем (ИС) выполнялось неформализованными методами с использованием экспертных оценок и дорогостоящих экспериментальных проверок качества функционированияИС[1]. Усложнение ИС вызывает повышение требований к технологиям описания и построения ИС. Современным крупным ИС-проектам присущи следующие особенности [3]: _ отсутствие прямых аналогов; _ сложность описания; _ наличие совокупности тесно взаимодействующих компонентов, со своими локальными задачами и целями; _ необходимость интеграции существующих и вновь разрабатываемых приложений; _ функционирование в неоднородной среде на нескольких аппаратных платформах; _ существенная протяженность проекта во времени; _ разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации, использованию и др.

Информационные системы бизнеса

Автор: Ю. Боковой

Осмысление менеджерами компаний того факта, что в современных условиях невозможно управлять по-старому, привело к широкому использованию информационных систем (ИС) в деятельности предприятий любого масштаба. Широкий спектр задач, требующих использования ИС, и высокая степень актуальности обусловили появление большого разнообразия программных продуктов и методов,в той или иной мере помогающих решению множества прикладных задач. Следствием этого является многозначность и неясность, с которыми сталкиваются заказчик и проектировщик новой ИС. Понимание этого и множество неудач в разработке ИС стали причиной появления новых методологий и стандартов проектирования, а также программных средств автоматизированного проектирования (CASE-технологий). Крупные фирмы разработчики тиражируемого программного обеспечения (ПО) создали соответствующие базовые программные продукты, обеспечивающие хранение данных и доступ к ним на низовом физическом уровне.

ИТ-менеджмент

Концепция IT-управления

Автор: Ю. Закусова

Основные причины, вызывающие реорганизацию информационной подсистемы бухгалтерского учета — внедрение системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами; переход на концепцию процессного подхода к управлению; информатизация различных управленческих подсистем, в том числе подсистемы управления производством; создание единой информационной системы фирмы; ужесточение учетной политики. Некоторые функции области управленческого и бухгалтерского учета: оценка клиентской базы, формирование графика работ, подготовка сметы как части бизнес-процесса подготовки к мероприятию, и другие — не поддерживаются бухгалтерскими программами, поэтому вся исходная информация для управления данным бизнес-процессов концентрируется под управление CRM-системы.

Системы поддержки принятия решений

Автор: Н. Кобелев

Регулярный мониторинг тенденций интеллектуального развития 159 стран осуществляется в рамках программы ООН. В 2005 году был проведен ряд глобальных исследований стран мира по электронной готовности и по развитию электронногоправительства [2], которые использовали для оценки около 100 показателей, характеризующих общий интеллектуальный уровень принимаемых решений во всех сферах деятельности. В этом рейтинге в 2005 году Россия заняла 126-е место, причем ее рейтинг по сравнению с 2004 годом упал на 36 пунктов. Это свидетельствует о крайне негативной тенденции понижения интеллектуального уровня страны [1]. Анализ современного общества показывает существенные сдвиги форм его развития фактически во всех областях деятельности. Оценку таких сдвигов, видимо, следует проводить путем сравнительного анализа направлений развития самых развитых стран мира за прошедшие 100 лет.

IT в государственных программах

Управление отраслью

Впоследние годы в мире заметно изменилось отношение к ядерной энергетике. В ряде западных стран (Бельгия, Германия, Швеция) приняты соответствующие политические решения) и наметилась тенденция на постепенное сворачивание ядерной энергетики. В Австрии, Дании, Греции, Ирландии, Италии и Норвегии ядерная энергетика запрещена. Новые атомные энергостанции (АЭС) не строятся ни в Северной Америке, ни в Западной Европе. Заметно сокращается объем НИОКР,проводимых в странах ЕС в области ядерной науки и техники.

ИТ и образование

E-learning

Автор: Д. Погуляев

Дистанционное обучение уже прочно закрепилось в сфере образовательных услуг. Современный уровень развития информационных технологий открывает перспективы предоставления потребителям принципиально новых сервисов в сфере образования, обозначаемых термином «мобильное обучение». Если дистанционное обучение позволило слушателям обучаться удаленно от самого учебного заведения, то мобильное обучение предлагает возможность проходить обучение в любом месте и в любое время, обеспечивая непрерывность и максимальную гибкость учебного процесса. Данное преимущество достаточно велико чтобы не быть востребованным на рынке образовательных услуг, особенно в сфере второго высшего и дополнительного профессионального образования. О возможностях применения мобильных технологий в образовательном процессе и пойдет речь в данной статье.

Автор: Ю. Рубин

Тема e-learning (электронного обучения) становится все более и более актуальной для российского читателя и постепенно занимает достойное место на страницах не только специализированных изданий в сфере высоких технологий, но и журналов, традиционно ориентированных на образовательную проблематику. Данная статья посвящена процессу становления e-learning в России и формирования специфического рынка e-learning, у которого имеется большой потенциал.

Автор: С. Монахов

Последние 15–20 лет отмечены высокими темпами развития информационных технологий. Информационные технологии проникли в большинство областей деятельности, в том числе и в сферу образования. Если несколько лет назад такие вещи, как открытое образование,применение дистанционных образовательных технологий и электронных обучающих систем в различных формах обучения были свидетельством нахождения вуза на «пике технологий», то в настоящее время это становится необходимостью.

Лаборатория

Синтез организационной структуры

Авторы: Г. Росс, Д. Янкин

В различных работах понятие «организационной структуры» (далее «оргструктура») определяется по-разному, но, как правило, под этим термином понимают схему документооборота компании, схему подчиненности сотрудников, структуру материальных потоков и т. п. Моделей nпредставления оргструктур в настоящий момент существует множество, и задачи управления в общем виде для них малоизученны. В данной статье исследуется только одна сторона эффективного функционирования оргструктуры с точки зрения компетенции сотрудников компании.

Вопросы теории

Управление человеческими ресурсами

Автор: Ю. Селезнев

Системный подход как общеметодологический принцип используется в различных отраслях науки и деятельности человека. Гносеологичеcкой основой является общая теория систем, начало которой положил австралийский биолог Людвиг фон Берталанфи. Его книга «Общая теория систем» дала основания считать теорию систем общедисциплинарной наукой [1, с. 29; 2, с. 14]. Методология системного исследования и построения реальных объектов основана на использовании теоретических конструкций называемых моделями систем. Теория систем в ее современном состоянии представляет собой многоуровневую понятийную схему, включающую разнообразные модели систем, которым придается различная форма: от описательной до формальной.

Hardware

Electronics news

Молекулярная электроника является относительно молодой отраслью науки и технологий. Наноэлектроника основывается на достижениях физики твердого тела, квантовой электроники, физической химии и технологии полупроводниковой электроники. Исследования в области наноэлектроники важны для разработки революционных принципов и технологий направленных на создание новых поколений систем обработки информации, имеющих миниатюрные размеры и значительно более высокое быстродействие. Создание полупроводникового транзистора (1947 год, У. Браттейн, Дж. Бардин, У. Шокли) а затем интегральных микросхем на кремнии (1958–1959 годы), дало старт новому направлению в электронике—микроэлектронике, основным направлением развития которого является уменьшение размеров приборных структур. В современных интегральных микросхемах они составляют единицы и десятые доли микрона (1 мкм = 10–6 м). Дальнейшая миниатюризация должна привести к созданию электронных устройств, представляющих собой образования из единиц и десятков атомов, имеющих размеры близкие к молекулярным.

Некоммерческие IT

Управление базами знаний

Автор: Р. Шкундина

Вусловиях научно-технической революции, когда человечество использует для своих производственных и хозяйственных нужд более половины запасов пресных вод, проблема сохранения качества поверхностных вод становится чрезвычайно актуальной. Основная масса воды после использования человеком очищается на биологических очистных сооружениях (БОС), которые являются мощным защитным экраном и типичным примером сложных биосистем.

Управление знаниями — залог успешной деятельности современного предприятия. Приращение ценности результирующей деятельности предприятия, фирмы в условиях глобализации экономики обеспечивается при использовании параллельного инжиниринга ресурсов, в том числе и при сборе первичной измерительной информации о предметной области. Большинство измерительных задач, решаемых сложной информационной системой управления ресурсами предприятия, связано с получением и интерпретацией многочисленной и разнообразной по форме экспериментальной информации.

Круглый стол

Репортаж

Автор: Н. Широкова

27 сентября 2006 года состоялся круглый стол по проблемам развития образования в областях прикладной информатики и Computer Science, организованный на базе Московской финансово-промышленной академии по инициативе журнала «Прикладная информатика».